Учась на ошибках наших родителей: 5 шагов, позволяющих нам стареть медленнее

велотрек
Фото: Unsplash | Петроу подчеркивает значительное влияние позитивного восприятия старения на здоровье и долголетие

Жизнь наших родителей разительно отличается от нашей, так происходит из поколения в поколение, но наука считает, что мы можем использовать эту разницу для борьбы со старостью.

Related video

В 50 лет Стивен Петроу начал реализацию уникального проекта: он составил список "Глупые вещи, которые я не буду делать, когда постарею", вдохновившись наблюдением за подходом своих родителей к старению, которому он поклялся не подражать. Этот список, изначально представлявший собой каталог предполагаемых ошибок старших, превратился в более глубокие размышления о старении, когда самому Петроу перевалило за шестьдесят. Несмотря на свою прежнюю решимость, он обнаружил, что совершает неосторожные поступки, такие как рискованная попытка достать книгу, которая отражает упрямство и отрицание, которые он наблюдал в своем отце и поклялся избегать. Этот момент безрассудства заставил Петроу задуматься о неотвратимости нашего пути, следующего по стопам родителей вне зависимости от наших желаний, пишет The Washington Post.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Осознание Петроу — это микрокосм более масштабного пробуждения поколений среди бэби-бумеров, которые по-новому определяют, что значит становиться старше. В своих размышлениях, отраженных в книге "Глупые вещи, которые я не буду делать, когда постарею", он подчеркивает смену парадигм старения. Под влиянием общественного прогресса современные пожилые люди могут получить опыт, заметно отличающийся от опыта предыдущих поколений. Стивен Петроу превратил свой список в обещания по более разумному процессу старения, подкрепленные идеей о том, что позитивный взгляд на этот процесс может значительно повысить качество жизни.

Опираясь на данные книги Деборы Карр "Старение в Америке" и исследования профессора Бекки Леви, Петроу подчеркивает значительное влияние позитивного восприятия старения на здоровье и долголетие. Он пропагандирует практические шаги на пути к полноценной старости, такие как использование слуховых аппаратов, развитие социальных связей, физическая активность и обеспечение безопасной среды обитания. Эти меры — не просто попытка избежать ошибок прошлого, а проактивные стратегии для энергичной и здоровой жизни в более зрелом возрасте, считает автор.

Путь Стивена Петроу от документирования родительских ошибок до принятия проактивного и позитивного подхода к старению вылился в создание плана, рассказывающего, как стареть с изяществом и мудростью. Его личное повествование и более широкие исследования, на которые он опирается, служат напоминанием о том, что, хотя мы не можем избежать нашей генетики или полностью избежать пути наших родителей, у нас есть возможность подходить к старению с осознанным выбором и оптимизмом. Через эту призму Петроу стремится не только переписать историю своей семьи, но и вдохновить других на то, чтобы рассматривать старение как возможность для роста и участия, а не как упадок, которого следует бояться.

Ранее Фокус писал о том, что с возрастом и замедлением работы мозга, люди, на удивление, становятся счастливее. Данные нового исследования не только осветили положительные стороны старения, но и позволили совершить прорыв в изучении старения мозга, открыв новые способы сохранения когнитивных функций и отсрочки наступления деменции.

Также Фокус писал о том, что ученые обнаружили лекарство от давления, увеличивающее продолжительность жизни. Возможно, наука и не открыла таблетку вечной молодости, но распространенный препарат от гипертонии подает надежды на эффективное замедление старения, согласно исследованию.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.