Простое изменение спасет сердце: ученые связали соль с риском ранней смерти

ингредиент, ступка
Фото: Pixabay | Доктор Альбаркуни выразил удивление по поводу скудности аналогичных исследований в западных странах

Соленые продукты являются фаворитами среди миллионов людей, когда речь заходит о вкусе, но привычная всем нам соль несет в себе смертельную опасность, говорят ученые. Они выяснили, как можно ее избежать.

Related video

Уменьшение количества соли в рационе может значительно снизить риск ранней смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний. Таков главный вывод комплексного исследования. В этой научной работе были проанализированы данные 16 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 35 000 человек, в основном из Китая, но также были включены исследования из Великобритании, Тайваня, Перу, Нидерландов и Норвегии. Ученые выяснили, что мы с легкостью можем уберечь себя от преждевременной смерти, просто заменив соль на другой ингредиент, пишет CNN.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Исследование, проведенном доктором Лоаи Альбаркуни и его коллегами из Института доказательного здравоохранения при Университете Бонда в Австралии, показало, что замена обычной соли, которая полностью состоит из хлорида натрия, на заменитель, в котором смешаны хлорид натрия и хлорид калия (25-30% калия), может снизить риск преждевременной смерти. Этот эффект схож с тем, который можно ожидать от лекарств от артериального давления. Доктор Альбаркуни выразил удивление по поводу скудности аналогичных исследований в западных странах, что заставляет с осторожностью интерпретировать полученные результаты для общего населения планеты из-за различий в диетических привычках, в частности, высокого потребления обработанных продуктов и продуктов быстрого приготовления на Западе, в отличие от соли, добавляемой при приготовлении пищи в домашних условиях в странах Азии.

В ходе исследования было отмечено заметное снижение уровня натрия в моче и снижение давления у тех, кто использовал заменители соли. Это говорит о прямой пользе для здоровья сердечно-сосудистой системы, что совпадает с данными о том, что повышенное потребление калия, через фрукты и овощи, также укрепляет здоровье сердца, заявили авторы. Однако доктор Эндрю Фриман, кардиолог-профилактик, отметил, что, хотя результаты исследования обнадеживают, его следует рассматривать как часть более широкого комплекса диетических улучшений для снижения риска сердечных заболеваний, а не единственный способ укрепления органа.

Авторы выступают за проведение дополнительных исследований для подтверждения этих выводов в различных группах населения и изучения потенциальных рисков для людей с такими заболеваниями, как болезни почек, которым, возможно, следует еще более тщательно контролировать потребление калия. Тем временем тем, кто хочет сократить потребление натрия, они советуют проверять этикетки на продуктах питания и рассматривать заменители соли или другие усилители вкуса в качестве ее альтернативы.

Ранее Фокус писал о том, что ученым удалось найти метод лечения гипертонии, не требующий принимать таблетки до конца жизни. Исследователи утверждают, что нашли способ лечения самого распространенного вида повышенного кровяного давления.

Также Фокус писал о диете, способной снизить кровяное давление. Исследователи назвали диету, которая способна эффективно снизить высокое кровяное давление и поддерживать его на уровне.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.