Масло или маргарин: ученые положили конец спорам о том, какой продукт полезнее

масло, молочный продукт
Фото: Freepik | В последнее время в обществе все больше внимания уделяется изучению роли ультрапереработанных продуктов

Дебаты о том, что является полезнее, масло или маргарин, длятся уже не первое десятилетие, с самыми различными аргументами с обеих сторон. Но ученые решили докопаться до истины в этом непростом вопросе.

Related video

Масло и маргарин десятилетиями были основными ингредиентами различных блюд на столе, но их влияние на здоровье подвергалось широкой огласке и тщательным исследованиям. Начиная с середины XX века, рост популярности маргарина был вызван убеждением, что все жиры вредны для здоровья. Это привело к появлению диет с низким содержанием жиров, в которых особое внимание уделялось сокращению из насыщенных представителей, содержащихся преимущественно в таких продуктах, как сливочное масло. Позже выяснилось, что не все жиры одинаковы, однако именно насыщенные жиры были названы особенно вредными, что послужило толчком к переходу на полиненасыщенные варианты, пишет BBC.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Процесс изготовления сливочного масла довольно прост: молоко нагревают, сливают сливки и взбивают, в результате чего остается пахта и твердое масло. Маргарин, с другой стороны, создается путем эмульгирования масел и воды, часто с добавками для текстуры и цвета. Ранние версии маргарина включали гидрогенизированные масла, которые, к сожалению, содержат трансжиры. По словам Ниты Форухи, профессора Кембриджского университета, сегодня известно, что эти трансжиры вреднее насыщенных жиров. Они повышают уровень "плохого" холестерина ЛПНП и снижают уровень "хорошего", тем самым повышая риск сердечных заболеваний, объясняет профессор Лиза Харнак из Университета Миннесоты.

Дискуссия вокруг жиров претерпела изменения. Исследователи, такие как Форухи, подчеркивают, что насыщенные жиры не являются универсально плохими; их влияние зависит от структуры и источника. Например, некоторые насыщенные жиры, содержащиеся в молочных продуктах, могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Эти выводы позволяют более внимательно рассматривать различные жиры, где источник и тип — насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные, значительно и разнообразно влияют на состояние нашего здоровья.

В последнее время в обществе все больше внимания уделяется изучению роли ультрапереработанных продуктов, к которым относятся многие виды маргарина. Эти продукты связаны с многочисленными проблемами со здоровьем, такими как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, соревнование между сливочным маслом и маргарином вышло за рамки простого содержания жира и перешло к рассмотрению общих моделей питания и уровней обработки, а также долгосрочных последствий употребления подобных продуктов. Эксперт Клэр Коллинз из Университета Ньюкасла, Австралия, рекомендует уделять меньше внимания конкретным продуктам, а больше — общим пищевым привычкам, включая переход на менее обработанные продукты, такие как оливковое масло. В конечном итоге выбор между сливочным маслом и маргарином может сводиться к личным потребностям и пониманию более широкого контекста их диетического воздействия, нежели репутации, которую эти продукты заработали в свое время.

Ранее Фокус писал о том, что диета из супов может предотвратить опасное заболевание печени. Диета "супы и шейки" показывает многообещающие результаты в недавнем исследовании по лечению заболеваний печени, которые несут более серьезные последствия для здоровья.

Также Фокус писал о том, как необычная диета из насекомых может улучшить обмен веществ. Несмотря на то, что многие из нас предпочли бы избегать диеты из насекомых, исследователи считают, что она может быть полезной для здоровья.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.