Передается с пищей и может привести к смерти: чем опасна болезнь Шагаса

укол, инъекция
Фото: Shutterstock | Лечение болезни Шагаса наиболее эффективно на ранних стадиях

Болезнь, распространенная уже во многих странах, продолжает набирать обороты из-за того, что в свое время ее попросту игнорировали. Но теперь научный мир объединился для ее искоренения.

Related video

Болезнь Шагаса — инфекционное заболевание, вызываемое простейшим паразитом Trypanosoma cruzi, названа в честь Карлоса Шагаса, бразильского врача, впервые диагностировавшего ее в 1909 году. Это заболевание в основном поразило уже около 6-7 миллионов человек и распространилось по всему миру, заразив людей уже в 44 странах, включая США, Канаду и различные европейские государства. Это заболевание может привести к серьезным осложнениям, включая проблемы с сердцем и, возможно, к смерти — ежегодно от него погибает около 12 000 человек, пишет World Health Organization.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Передача T. cruzi происходит несколькими путями. В Латинской Америке основным путем являются триатоминовые клопы, которые передают паразита при укусе и последующем испражнении вблизи раны. Другие способы передачи включают употребление зараженной пищи или напитков, передачу от матери к ребенку во время беременности, переливание крови, трансплантацию органов, а также при лабораторных исследованиях. Вначале инфекция может проявляться слабыми симптомами, такими как лихорадка или отеки, но она может оставаться латентной в течение десятилетий и впоследствии серьезно повлиять на функции сердца и пищеварительной системы.

Лечение болезни Шагаса наиболее эффективно на ранних стадиях и включает в себя такие препараты, как бензнидазол или нифуртимокс, которые могут смягчить или даже вылечить болезнь, если их назначить вскоре после заражения. Однако эти препараты становятся менее эффективными, чем дольше длится инфекция, и могут иметь значительные побочные эффекты, особенно у пожилых пациентов. Стратегии общественного здравоохранения направлены не только на лечение заболевания, но и на предотвращение передачи инфекции с помощью борьбы с переносчиками, например, распыления инсектицидов, улучшения жилищных условий для предотвращения заражения клопами, а также тщательной проверки донорской крови и органов. Ученые также продолжают исследования по поиску новых препаратов для борьбы с болезнью.

После того как в 2005 году болезнь Шагаса была классифицирована как проигнорированное тропическое заболевание, усилия по борьбе с ней активизировались. Всемирная организация здравоохранения поставила цель ликвидировать передачу инфекции различными путями уже к 2030 году и работает над улучшением глобальной координации и расширением доступа к необходимым методам лечения. Несмотря на трудности, прогресс был отмечен снижением уровня передачи болезни в некоторых районах и улучшением возможностей по уходу и диагностике. Продолжающаяся борьба с болезнью Шагаса подчеркивает необходимость постоянных международных усилий и инноваций в медицинских и экологических стратегиях для контроля и окончательного устранения этой и многих других угроз для общественности.

Ранее Фокус писал о том, что такое болезнь Х и почему к ней готовится весь мир. Всемирная организация здравоохранения все чаще поднимает тему загадочной болезни, которая будет гораздо более заразной и смертельной, чем был COVID-19. Врачи призывают мир готовиться к тяжелым временам.

Также Фокус писал о том, откуда в последнее время появляется столько вирусов. В настоящее время насчитывается около 1,67 миллиона вирусов, заражающих млекопитающих и птиц, которые еще предстоит идентифицировать. Считается, что до 827 000 из них способны заразить человека.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.