Самый смертоносный вид рака кожи: что такое меланома и как ее вовремя обнаружить

кожа, ванная комната
Фото: Andrea Piacquadio / Pexels | Профилактика меланомы заключается в минимизации воздействия ультрафиолетовых лучей, особенно в период с 10 утра до 4 вечера

В мире онкологических заболеваний существует множество опаснейших видов рака, одним из которых является меланома, которая к тому же крайне распространенная среди многих людей из-за их любви позагорать на солнце.

Related video

С наступлением весны и лета люди начинают проводить больше времени на свежем воздухе, и риск развития рака кожи, в частности меланомы, становится серьезной проблемой, которую нельзя недооценивать. Меланома, вызываемая в основном ультрафиолетовыми лучами солнца, поражает множество людей в течение их жизни. По данным Американского онкологического общества, это один из самых тяжелых видов рака кожи: ежегодно в одних лишь США диагностируется около 100 000 новых случаев заболевания и примерно 8 000 ежегодно приводят к смерти, пишет The New York Times.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Меланома зарождается в меланоцитах — клетках, вырабатывающих пигмент в нашей коже. В отличие от других видов рака кожи, которые остаются локализованными, меланома имеет большую вероятность распространения на различные части тела. По словам доктора Майкла Дэвиса из онкологического центра MD Anderson Техасского университета, меланома особенно агрессивна. Выявление меланомы на ранней стадии имеет решающее значение: она часто проявляется в виде темных, неровных пятен или бугорков на коже, особенно в местах, часто подвергающихся воздействию солнечного света. Однако она может появиться и на менее открытых участках, поэтому регулярный осмотр кожи крайне важен.

Профилактика меланомы заключается в минимизации воздействия ультрафиолетовых лучей, особенно в период с 10 утра до 4 вечера, когда они наиболее сильны. Защитные меры включают использование солнцезащитного крема с уровнем защиты не менее SPF 30, прикрытие кожи одеждой и отказ от соляриев, которые доктор Шанти Сивендран из Американского онкологического общества настоятельно рекомендует не посещать из-за значительного повышения риска развития болезни. Каждый человек, независимо от цвета кожи, может заболеть меланомой, поэтому широкая осведомленность и профилактические меры крайне важны.

Стратегии раннего выявления включают самообследование и регулярные медицинские осмотры, поиск новых или изменяющихся родинок, которые имеют асимметричную форму, неровные границы, меняющийся цвет или размер более шести миллиметров. Эти признаки помогают отличить потенциально опасные новообразования от обычных родинок. Лечение локализованной меланомы обычно включает хирургическое удаление и, возможно, биопсию, чтобы проверить, не распространился ли рак.

На сегодняшний день, значительные достижения в области лечения меланомы улучшили результаты лечения пациентов. К ним относятся терапия, стимулирующая иммунную систему, целевые методы лечения раковых клеток и инновационная терапия TIL, одобренная для случаев, устойчивых к другим методам лечения. Кроме того, исследователи разрабатывают противораковую вакцину, учитывающую генетический профиль отдельных опухолей, что обещает еще более эффективное лечение в будущем.

Ранее Фокус писал о потенциальном признаке рака поджелудочной железы, который не стоит игнорировать. Данный рак является одним из самых скрытных и имеет низкий шанс выживаемости, поэтому ранее выявление очень важно в ситуации, где на кону всегда стоит жизнь.

Также Фокус писал о прогнозах, по которым к 2050 году мир ждет онкологическое цунами. И это, как предупреждают эксперты, может подвергнуть испытаниям на устойчивость системы здравоохранения разных стран.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.