СБУ просит Apple и Google удалить для украинцев "ВКонтакте" из онлайн-магазинов

Фото: adindex.ru
Фото: adindex.ru

Представители Службы безопасности Украины призвали международные компании вести свою деятельность в соответствии с национальным законодательством.

Related video

Сотрудники СБУ обратились в компании Apple и Google с просьбой прекратить распространять на территории Украины через онлайн-магазины Play Market и App Store приложение "ВКонтакте", юрлицо-разработчик которого находится под национальными санкциями. Такую информацию получили в Укринформе в ответ на журналистский запрос в силовое ведомство.

"По инициативе СБУ проинформированы иностранные компании "Google, LLC" и "Apple Inc." о распространении на их сервисах "Play Market" и "App Store" мобильных приложений, разработанных юридическими лицами, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - сообщила Елена Гитлянская, руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью СБУ.

В СБУ подчеркнули, что большинство интернет-провайдеров Украины выполняет решение СНБО и указа президента, запрещающих предоставление доступа к сайтам и приложениям физлиц и компаний, по отношению к которым введены санкции.

Важно
По требованию СБУ Apple удалила из App Store приложения "Россия 1"
По требованию СБУ Apple удалила из App Store приложения "Россия 1"

Также представители силового ведомства заявили, что санкционное законодательство Украины имеет серьезные изъяны. В частности, не урегулирован порядок и механизм выполнения таких санкций, как запрет провайдерам предоставлять доступ пользователям к сайтам, некоторые виды санкций не предусмотрены, а порядок привлечения к ответственности за обход уже действующих санкций не прописан.

"Решить отдельные указанные проблемные вопросы предполагается законопроектом №4002, к которому Службой безопасности Украины в адрес Верховной Рады Украины направлены предложения и замечания", - рассказала Гитлянская.

28 апреля 2017 года СНБО приняло решение "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" против ряда российских соцсетей и сайтов на три года.15 мая того же года указом президента данное решение было введено в действие. Украинским провайдерам запретили предоставлять доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и сервисам "Mail.ru".

Решением СНБО и указом президента от от 14 мая 2020 года эти санкции продлили еще на три года.

Важно
Apple опровергла удаление из AppStore в Украине приложений российских СМИ
Apple опровергла удаление из AppStore в Украине приложений российских СМИ

Напомним, ранее Фокус рассказывал чем опасны российские сервисы и инициативы по их блокировке.