Прокурор Одесской области: доказательства вины Стерненко являются достоверными

Сергей Стерненко, суд, приговор, прокурор, вина, доказательства,
Фото: Радио Свобода | Сергей Стерненко

Глава областной прокураторы заявил об обоснованности доказательств обвинения 

Related video

Глава Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко объяснил, почему бывший лидер одесской ячейки "Правого сектора" Сергей Стерненко приговорен судом к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы с конфискацией половины имущества.

В своем видеообращении, обнародованном в Facebook, Костенко сообщил, что суд доказал попытки Стерненко с другими лицами заставить депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича сложить депутатские полномочия, для чего его в апреле 2015 года и пригласили на встречу.

По его словам, это произошло за несколько дней до того, как Щербич должен был получить мандат депутата. Щербич сел на заднее сиденье автомобиля, в автомобиль с двух сторон подсели другие лица, которые нанесли депутату множество ударов.

"Сам Щербич пытался сопротивляться, в результате чего Стерненко нанес ему в туловище три выстрела из травматического оружия. После этого все эти лица на этом же автомобиле прибыли в Одессу, продолжая по дороге к городу наносить побои Щербичу. Потом они его поместили в подвальное помещение в одном из домов Одессы, где продолжали наносить ему телесные повреждения", – продолжил Костенко.

При этом, отметил прокурор, депутата укутали в полиэтиленовый хомут, а по дороге в Одессу на голову ему надели мешок и перевязали клейкой лентой.

Нападавшие, сказал далее Костенко, запугивали Щербича, применяя физическое и психологическое насилие, а также требовали от него сложить с себя депутатские полномочия. Кроме того, один из нападавших выстрелил у головы потерпевшего, депутату плоскогубцами сдавили палец правой руки, повредив при этом сустав.

По информации прокуратуры, у депутата отобрали банковскую карту, деньги, сим-карты и разрешение на ношение травматического оружия. Прокуратура, подытожил Костенко, предоставила доказательства вины Стерненко (протоколы осмотра места происшествия и следственного эксперимента, предъявление людей для опознания, обыск, трафики соединений абонентских номеров и прочие).

Напомним, Приморский районный суд города Одессы осудил Сергея Стерненко на семь лет за похищение человека.

Его адвокат Маси Найем ранее сообщил, что Стерненко обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 187 (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием), ч. 1 ст. 263 УК Украины (ношение огнестрельного оружия).

В Офисе президента Украины (ОП) отреагировали на приговор Сергею Стерненко. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский не вмешивался в рассмотрение данного уголовного дела и "полагается на независимость и справедливость правоохранительной системы в расследованиях".

В свою очередь, адвокаты Стерненко просят перевести его в Киев из-за "угрозы жизни и здоровью".

Вечером, 23 февраля, на акции в поддержку Стерненко под ОП начались столкновения с полицией. Во время акции полиция задержала 17 человек. Позже стало известно, что полиция отпустила всех задержанных во время митинга в поддержку Стерненко.