"Испытание границ терпения": по центру Львова носили обнаженную девушку в гробу (видео, фото)

львов, голая, девушка, гроб, львов, обнажение, голая девушка в гробу, центр львова, галерея гангрена, перформанс, акция
Фото: instagram.com/galereiagangrena | По центру Львова носили обнаженную девушку в гробу

Организаторами перформанса стала местная галерея, которая вынуждена закрываться, в том числе, из-за жалоб священников на этот гроб.

Related video

По центру Львова — по площади Рынок и улице Армянской — пронесли гроб, в котором сидела обнаженная девушка с разноцветными волосами. На тот момент на ней были лишь трусы, а в руках она держала пластиковый стаканчик. Соответствующее видео опубликовали в Instagram-паблике lviv_lives.

Позже оказалось, что организаторами этого перформанса выступила местная галерея "Гангрена".

Соорганизатор "Гангрены" Олег Гердий в комментарии порталу Galnet так объяснил концепцию акции с обнаженной девушкой в гробу:

"Жизнь и свобода. Победа над границами и смертью. И просто развлечение и самореклама. И, как записано в концепции галереи, испытание границ здравого смысла и терпения окружающих", — рассказал Гердий.

На странице галереи "Гангрена" в Facebook сообщалось, что 7 июня в ней прошла последняя выставка.

Ее открыли в октябре 2020 года местные художники Олег Гердий и Зоряна Гребенюк. Среди экспонатов "Гангрены" были: черепа животных, сушеные лягушки, рентгеновские снимки и покрывшиеся плесенью вареники. Однако недавно галерею решили закрыть.

Гердий в комментарии Galnet рассказывал, что произошло это по двум причинам: из-за поднятия стоимости аренды и жалоб священников из соседнего Армянского кафедрального собора на гроб, который соорганизатор "Генгрены" купил себе на день рождения.

Именно в этом гробу они и провели перформанс с обнаженной девушкой в центре Львова.

Напомним, в апреле под посольство РФ в Праге принесли скульптуру "голого Путина" на золотом унитазе.

А весной прошлого года жительница испанского города Торремолинос устроила на крыше полицейского авто "голый протест" против карантинных ограничений.