Ситуация критическая: авиация РФ бомбит Мариуполь каждые 30 минут, – мэр города

Мариуполь, Мариуполь обстрел, карта военных действий Украина, бомбардировка
Фото: 0629.com.ua | Вооруженные силы РФ держат в плену 400 тыс. жителей Мариуполя

Армия России стреляет по жилым массивам из запрещенного оружия, "Градов" и гаубиц. Мирное население при эвакуации натыкается на мины и российские танки, заявил градоначальник.

Related video

В Мариуполе критическая ситуация, город бомбят каждые полчаса. Об этом сообщил в видеообращении мэр города Вадим Бойченко.

По его словам, враг цинично стреляет по жилым массивам из запрещенного оружия, "Градов" и гаубиц. В частности, 10 марта оккупанты расстреляли управление Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

"Каждые 30 минут в город заходила авиация, работала по жилым массивам, убивая мирное население – стариков, женщин, детей. В этом сегодня величие русской армии?" – спросил Бойченко.

Мэр города отметил, что ВС РФ держат в плену 400 тыс. жителей Мариуполя. Агрессоры призывают выезжать мирных жителей из города, но в результате население натыкается на мины, российские танки и попадают под обстрелы "Градов".

Мариуполь, Мариуполь обстрел, карта военных действий Украина, бомбардировка Fullscreen
Войска РФ стреляют по жилым кварталам Мариуполя

"Мы не останавливаемся и будем прорываться дальше. И мы прорвемся. Каждый на своем уровне делает все, чтобы помощь пришла к мариупольцам", – подытожил градоначальник.

Мариуполю сейчас хуже всех

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович говорил, что осажденному войсками РФ Мариуполю "сейчас хуже всех". По его словам, ВСУ не дают врагу зайти в город.

Арестович сообщил, что город "обложили и равняют артиллерией и авиацией". Таким образом захватчики хотят заставить мирных жителей "приползти к России на коленях" и дать пример другим украинским городам.

Военно-политическое руководство Украины видит проблему Мариуполя как "номер один", добавил он.

Напомним, что оккупанты 9 марта разбомбили роддом и детскую больницу в центре Мариуполя, в тот день пострадали 17 человек. Три человека погибли, в том числе маленькая девочка.

Мариуполь, Мариуполь роддом обстрел, карта военных действий Украина,роддом, бомбы в роддом Fullscreen
Бомбардировка роддома в Мариуполе
Фото: Evgeniy Maloletka

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров позже признал, что роддом атаковала армия РФ. Он объяснил бомбардировку тем, что в здании роддома были бойцы украинского батальона "Азов".

Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук 10 марта говорила о полной блокировке Мариуполя российскими захватчиками. Эвакуацию провести невозможно, а гуманитарная помощь не может въехать в город, отмечала она.

Кроме этого, 10 марта враг бомбил жилые дома, корпус Приазовского государственного технического университета в центре города и район Драматического театра.