Битва за Донбасс: где ведутся основные бои и почему захват зоны ООС важен для ВС РФ (карты)

битва за донбасс, бои в зоне оос
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation | Танки ВСУ

Боевые действия уже сейчас вовсю идут на изюмском направлении и по всей линии зоны ООС. Вместе с тем, успехов по нескольким направлениям войска РФ не имеют.

Related video

После военного поражения ВС РФ в попытке взять Чернигов, Сумы и Киев, вражеские войска сосредотачивают свое внимание на зоне ООС.

Фокус разбирался, почему битва за Донбасс может стать решающей и где проходят основные бои.

Битва за Донбасс уже идет

Фактически боевые действия на Донбассе уже вовсю набирают обороты. Российские войска бросают живую силу и технику на то, чтобы окружить группировку в зоне ООС. По словам австрийского военного аналитика Тома Купера, фактически бои ведутся с начала апреля. Войска РФ имеют продвижение в районе Изюма по направлению на Славянск. Им удалось частично зайти в Попасную. Тяжелые бои идут практически по всей линии фронта: от Попасной и Светлодарска до Угледара на юге. Однако на данный момент не было крупной наземной атаки.

Крупная наземная атака с танками, тяжелой артиллерией и минометами, по словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, может начать уже в ближайшее время.

"Я думаю, что будет примерно следующее: где-то в 3-4 часа утра начнется массированный артобстрел. … Это продлится несколько часов именно на территории Донецкой и Луганской областей, а затем они пойдут в наступление огромным количеством танков, пехоты", — заявил Гайдай.

Начаться такое наступление может через пару дней.

Битва за Донбасс — основные направления

  • Для окружения украинских военных на Донбассе войскам РФ нужно прорвать оборону по изюмскому направлению и выйти на рубежи Славянска-Краматорска.
  • Также важно захватить Северодонецк-Лисичанск и Угледар.
  • Отдельно врагу нужно оккупировать Мариуполь, который оттянул на себя 10-14-тысячное войско.
битва за донбасс, бои на донбассе Fullscreen
Примерный план продвижения войск РФ на Донбассе

Почему войскам РФ важно захватить Донбасс?

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну. В ней задействуют тысячи танков и бронетехники, самолеты и артиллерию. Россия готовит масштабную операцию.

Для России захват Донбасса и/или Мариуполя является необходимым критерием для усиления своих позиций на переговорах.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявляет, что после боев в зоне ООС будут прямые переговоры между украинским и российским президентами. Если в битве победит Украина, в чем советник не сомневается, тогда наша страна сможет диктовать определенные условия на переговорах.

Однако в случае воплощения плана по захвату Донбасса Украина не пойдет на мирное соглашение, — об этом заявил советник главы ОП Алексей Арестович. Армия продолжит сражаться, поскольку ВСУ получает вооружение от Запада.

Важно
Арсенал демократии: чем Запад вооружает украинскую армию

Битва за Мариуполь

В полном окружении украинские защитники продолжают оборону Мариуполя. Город находится в осаде с 1 марта. Российские пропагандисты уже не раз заявляли о захвате города. Первое такое сообщение о "взятии" Мариуполя пришло еще в первый день войны — 24 февраля.

захват мариуполя, оборона мариуполя, взятие мариуполя, окружение мариуполя Fullscreen
Публикация о "взятии Мариуполя" за 24 февраля

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко отмечает, что несмотря на заявления РФ, город продолжает защищать армия. В частности, украинские военные контролируют в Мариуполе такие районы:

  • Приморский район
  • часть левобережного района и "Азовсталь"
  • часть порта и прибрежной зоны от него до "Азовстали"

Вместе с тем советник Офиса президента Алексей Арестович 10 апреля вновь повторил, что деблокада Мариуполя невозможна. Однако украинская армия предпринимает усилия для помощи окруженным бойцам:

  • определенные действия совершают в Запорожской области, чтобы оттягивать войска РФ
  • были направлены вертолеты для эвакуации раненых и передачи припасов
  • повреждение железной дороги Крым-Мелитополь
  • атака по порту Бердянска
Заявление Арестовича по ситуации в Мариуполе. Видео с тайм-кодом

Ныне примерная карта контроля Мариуполя выглядит так:

бои за мариуполь, кто контролирует мариуполь,захват мариуполя, оборона мариуполя, взятие мариуполя, окружение мариуполя Fullscreen
Карта контроля Мариуполя по версии Института изучения войн

Британская разведка отмечает, что для взятия Мариуполя враг может начать применять фосфорные боеприпасы.

Битва за Донбасс — изюмское направление

Для выхода на Славянск и Краматорск войскам РФ необходимо продвигаться на юг от Изюма. На данный момент ВСУ держат оборону в районе Святогорска и Краснополья. Экс-командир пророссийских боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) писал, что украинские военные превратили Славянск и Краматорск вместе с горой Карачун в "большую крепость", и ВС РФ придется "расшибать лоб и истекать кровью", чтобы продвинуться к двум городам.

Аналитик Том Купер в своем анализе боевых действий в Украине также пишет, что войска РФ захватили Бражковку 5 апреля, а 6 апреля шли бои за Сулеговку и Долгенькое. По состоянию на сегодняшний день Сулеговка и Долгенькое остаются под контролем ВСУ.

бои за изюм, войска рф, бои за изюм расположение войск Fullscreen
Попытка атаки российских войск

Украинские власти как на местном, так и на общенациональном уровне призывают жителей Донецкой и Луганской областей эвакуироваться. ВС РФ продолжают прицельно бить по гражданской инфраструктуре.

Бои на Донбассе. Северодонецк — Рубежное

На Луганском направлении ВСУ держат оборону по направлению Кременная — Рубежное — Северодонецк. Военные 128-й горно-штурмовой бригады смогли отбросить вражеские войска от Кременной на 6-10 км.

бои за северодонецк, бои в зоне оос, бои в районе кременная Fullscreen
Контратака в Кременной
бои за донбасс, война в зоне оос, зона оос Fullscreen
Результат контратаки ВСУ

ВС РФ частично контролируют Рубежное, однако как отмечает Стрелков, речи о полном контроле над городом нет, как нет и никакого продвижения россиян.

бои зп рубежное, кто контролирует рубежное Fullscreen
Карта контроля Рубежного

Как пишет Том Купер, войска РФ продвигаются к Северодонецку со стороны села Замуловка.

бои за северодонецк, битва за донбасс Fullscreen
Наступление войск РФ на Северодонецк

Военный эксперт Олег Жданов утверждает, что РФ может подготовить до 20 тысяч военных для атаки на Донбассе. Всего группировка российских войск может составить 70-90 тысяч.

"Но судя по тому, что они заводят отдельными группами, у них не очень получается восстанавливать боеспособность армии РФ. Кроме того, там не хватает живой силы и есть проблемы с техникой и вооружением", – заявил Жданов.

Жданов об атаке на Донбасс
Важно
Не чеченская война. В чем главная ошибка РФ в отношении Украины в сравнении с Чечней
Не чеченская война. В чем главная ошибка РФ в отношении Украины в сравнении с Чечней