Украинский БПЛА атаковал стратегическую авиабазу в России, трое погибших (видео)

взрывы в энгельсе, украинский бпла энгельс, атака нароссийский военный аэродром, атака на аэродром в энгельсе, аэродром Энгельс, Энгельс, Энгельс взрывы, аэродром Энгельс взрывы
Фото: Коллаж | Беспилотник нанес удар по базе стратегических ракетоносцев "Ту" в Самарской области РФ

Расстояние от ближайшей подконтрольной Украине точки до Энгельса Саратовской области — около 1 тыс. километров. За декабрь это уже вторая атака по месту размещения авиации врага.

Related video

В российском городе Энгельс Саратовской области ночью 26 декабря раздались взрывы. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ, пишет агентство "РИА Новости".

По версии военных РФ, средства ПВО сбили украинский беспилотник на малой высоте при подлете к военному аэродрому "Энгельс".

Трое российских военных, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения из-за падения обломков сбитого БПЛА. Нужно иметь в виду, что авиабаза Энгельс — единственная, где базируются стратегические бомбардировщики Ту-160. Авиатехника не повреждена, утверждают в российском министерстве.

Как стало известно, БПЛА атаковал военный аэродром в Энгельсе. Это единственная авиабаза, где базируются стратегические бомбардировщики Ту-160

Местные Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев сообщили о взрывах, перед которыми звучал сигнал воздушной тревоги в районе аэродрома.

Площадь пожара после взрыва в Энгельсе составила 120 квадратных метров. Кроме погибших, 4 человека госпитализированы после атаки, пишет Baza.

"Осторожно, новости" отмечает, что взрыв произошел на аэродроме "Энгельс-2", авиабазе воздушно-космических сил России. После взрыва туда направились пожарные расчеты и экстренные службы.

"Чрезвычайных происшествий" в жилых кварталах города не было, добавил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

"Никакой угрозы для жителей абсолютно нет. Все истории про эвакуацию из города — наглая ложь, созданная далеко за пределами страны. Объекты гражданской инфраструктуры не пострадали", — проинформировал он.

Сведения о "происшествии" на военном объекте, по словам Бусаргина, проверяют силовые структуры.

энгельс карта, энгельс, Саратовская область, украина энгельс Fullscreen
За декабрь это уже вторая атака на военный аэродром "Энгельс"

Расстояние от ближайшей подконтрольной Украине точки до Энгельса Саратовской области — около 1 тыс. километров.

Взрывы в Энгельсе 5 декабря

Отметим, что за декабрь это уже вторая атака на военный аэродром "Энгельс". Около 6 утра 5 декабря в районе аэродрома был слышен сильный взрыв. В этот же день был нанесен удар по аэродрому "Дягилево" в Рязанской области.

Минобороны РФ подтвердило удар по военным аэродромами заявило о запуске реактивных беспилотников. В министерстве озвучили информацию о гибели 3 военных из состава техслужбы аэродромов.

После взрывов на аэродромах в Энгельсе и Рязани ВС РФ вынуждены были рассредоточить стратегические бомбардировщики. Взрывы в тылу РФ, по оценке украинского командования, создают психологический эффект — создается ощущение, что везде опасно.

Украинские беспилотники, атаковавшие аэродромы в Рязанской и Саратовской областях России 5 декабря, по данным британской газеты Financial Times, это совместная разработка госструктур и частного бизнеса.

Генерал австралийской армии в отставке Мик Райан предупреждал, что украинские военные получили возможность атаковать стратегические объекты в РФ на большом расстоянии.