Смерть Пригожина: самолет могли сбить ракетой класса "земля-воздух", — Reuters

Евгений Пригожин, Пригожин, ЧВК Вагнер, вагнер, пригожин погиб
Фото: Скриншот | Евгений Пригожин, покойный основатель ЧВК "Вагнер"

По данным издания, чиновники в США рассматривают несколько версий крушения самолета Евгения Пригожина.

Related video

Американские официальные лица рассматривают несколько версий крушения самолета, на борту которого, как сообщалось, находился Евгений Пригожин, лидер частной военной компании "Вагнер". Об этом 24 августа пишет британское информационное агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников США.

Одна из версий предполагает, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с территории России. Эта информация, однако, является предварительной и находится на стадии изучения, отмечает источник издания.

Как отмечают журналисты, информация из разных источников также указывает на другие возможные причины катастрофы, такие как бомба на борту самолета или диверсия. Американские чиновники признают, что их выводы могут измениться с развитием ситуации.

Самолет Embraer, который разбился, ранее не испытывал серьезных аварийных ситуаций за более чем 20 лет эксплуатации, резюмирует Reuters.

Смерть Евгения Пригожина и множество версий

23 августа стало известно, что в Тверской области россии разбился бизнес-джет Евгения Пригожина, а сам он числился в списке пассажиров.

В тот же день росСМИ стали распространят различные версии гибели Пригожина, а по одной из них его вообще не было на борту. По другой версии, взрывное устройство было заложено в отсек шасси. Также сообщалось еще о четырех версиях крушения самолета, на котором находился руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. По предварительным данным, падение авиасудна могли вызвать российская ПВО, вмешательство Украины или даже ящик с дорогим вином.

Позже в Telegram-каналах "вагнеровцев" нашла подтверждение информация о гибели главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и основателе организации Дмитрие Уткине.

Важно
Неисправность или работа ПВО: подробности авиакатастрофы, в которой мог погибнуть Пригожин (фото)
Неисправность или работа ПВО: подробности авиакатастрофы, в которой мог погибнуть Пригожин (фото)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не имеет отношения к тому, что произошло с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным в России.