"Чеченцы помогут": распад РФ начнется с Республики Ичкерия, — политолог (видео)

Рамзан Кадыров, Ичкерия РФ, Чечня РФ, распад России, РФ Кадыров, РФ чеченские бойцы, РФ бойцы Ичкерии
Фото: MDaudov_95 | Глава Чеченской Республики РФ Рамзан Кадыров

По мнению политолога Саакяна, когда исчезнет российская полиция, РФ начнет "расползаться". Местные элиты сразу воспользуются слабостью центра, чтобы завладеть денежными потоками.

Related video

Распад России начнется с беспорядков региональной элиты, в частности на Кавказе. Среди болезненных точек одна из главных — это Чеченская Республика, где есть основа для того, чтобы объявить о своей собственной "национальной состоятельности". После этого "за маркер" может взяться Украина и другие соседи РФ и "нарисовать" совсем другие границы для новой страны. О возможном плане распада страны-агрессора рассказал Фокусу политолог Олег Саакян.

Важно
"Сто раз убивали, а он живой": Фейгин предположил, кому выгоден фейк о смерти Путина (видео)

Политолог пояснил, что распад начнется не с освободительных движений народов России, а с региональных элит, которые захотят "взять денежные потоки и стать местными князьками". Один из этих регионов — Чечня, в которой заложены основы возможной независимости, при этом имеются конфликты с Дагестаном по поводу границы. Когда центральная российская власть ослабнет, это может "активизировать противостояние".

"Ичкерия и Кавказ — это регионы, где серьезным является этнический и религиозный фактор и есть основа для того, чтобы заявить о своей национальной способности. Поэтому здесь может срезонировать эгоизм и запуститься [распад — ред.], потому что инфраструктура для этого уже готова".

В качестве примера следующего развития событий Санин проанализировал гипотетическую ситуацию в Германии или Франции. Если в этих странах внезапно исчезнет полиция, то эти страны не распадутся. Между тем в России другая ситуация. В этой стране силовые и правоохранительные органы выполняют другую функцию — это "скрепы", которые держат империю. Если их не станет из-за слабости центра, то исчезнет и империя.

"Это не правоохранительные органы, а органы "государственного присутствия" на территориях, стягивающие их "скрепами" и скобами. И Украина здесь может работать, потому что у России, как говорят, не заканчиваются границы "нигде".

Россия сама начала свой распад, аннексировав и присоединив регионы Украины, заявил политолог. Благодаря этому самопровозглашенные границы уже не признаются мировым сообществом. Теперь Украина может "взять маркер" и "нарисовать" такие границы, которые считает нужным. К проведению новых границ присоединятся и другие страны-соседи. Например, Япония может иметь Курильские острова, Китай — Сибирь, Финляндия — Карелию. При этом Калининградская область может вспомнить, что она когда-то была Кенигсбергом.

"Украина взяла маркер и сказала: если ваши границы нигде не заканчиваются, тогда мы прорисуем их для вас. Теперь Украина будет играть на этом поле. Есть турецкие амбиции, есть китайские в Сибири, есть Карелия и Финляндия. При чем, думаю, что Финляндия будет открещиваться, но местное население точно будет хотеть жить по стандартам Финляндии, а не России".

Саакян о распаде России (см. с 4:07)

Распад РФ — детали

Отметим, в конце октября в неправительственных росСМИ сообщили, будто президент РФ Владимир Путин умер, а вместо него начали использовать двойника. Представитель Путина Дмитрий Песков при этом заявил, что глава Кремля здоров и даже не болел.

Между тем в западных СМИ назвали двух возможных преемников Путина — это могут быть либо нынешний премьер-министр Владимир Мишустин, либо глава ФСБ РФ Николай Патрушев.

Вскоре после "смерти Путина" стало известно о беспорядках в столице Республики Дагестан, которая соседствует с Чечней. Полторы тысячи дагестанцев прорвались на взлетную полосу аэропорта в поисках евреев, приехавших из Израиля. Правоохранители вяло отреагировали на беспорядки, поэтому эксперт из России Марк Фейгин предположил, что это могла быть спецоперация ФСБ.

После беспорядков в Дагестане Владимир Путин провел совещание, продемонстрировав, что он руководит ситуацией и жив. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал позицию Кремля и осудил действия протестующих в Дагестане.

Тем временем в Украине существует карта ориентировочного распада РФ. Карта висела в кабинете начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова и несколько раз попадала в кадр, когда у него брали интервью.

Напоминаем, эксперты оценили, при каких условиях у Сил обороны Украины не будет смысла удерживать Авдеевку в Донецкой области. Тем временем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов спрогнозировал будущие удары РФ по энергетической инфраструктуре.