В Каховское водохранилище вернулась вода: эколог объяснил, почему это важно

Каховская ГЭС подрыв, Великий Луг подрыв ГЭС, Каховское водохранилище подрыв, вода Великий Луг, Каховское водохранилище ситуация
Фото: "Одесская жизнь" | Великий Луг имеет шанс возродиться после подрыва Каховской ГЭС

Великий Луг может возродиться благодаря воде, которую спускают на гидростанциях на Днепре. Благодаря этому на месте Каховского водохранилища восстановились природные процессы, которые происходили 65 лет назад.

Related video

Вода из Днепра залила Великий Луг и местность, которую раньше занимало Каховское водохранилище. Благодаря этому есть шанс на возрождение Великого Луга. О ситуации, которая сложилась через год после подрыва россиянами Каховской ГЭС, эколог Вадим Манюк рассказал порталу "Суспільне".

Манюк объяснил журналистам, что весной, благодаря талым водам и осадкам, поднимается уровень в Днепре. Вода растекается небольшими реками и ручьями по прилегающей местности. Таким образом она попала на Великий Луг — территорию, которая ранее была затоплена Каховским водохранилищем. Спутниковые фотографии свидетельствуют, что осушенное водохранилище заполняется водой. Благодаря этому процессу есть реальный шанс возродить плавни, которые зазеленели летом 2023 года.

Важно
Остановить воду: в "Укргидроэнерго" объяснили, что делать с подорванной россиянами Каховской ГЭС

Чтобы возродить плавни Великого Луга, было необходимо наводнение ранней весной, пояснил эколог. Последний раз такое было 65 лет назад, до создания водохранилища. Однако теперь произошло именно то, что даст возможность появиться растениям и местность не вернется к прежнему состоянию.

"Такого не было 65 лет. То, что это происходит, это очень позитивный процесс. Потому что для того, чтобы плавни Великого Луга, который может возродиться, были, им жизненно нужно весеннее половодье. Если этого не будет — плавни просто деградируют", — пояснил специалист.

По словам Манюка, явление происходит не совсем естественно. По его мнению, вода появилась благодаря тому, что ее спускают на плотинах гидростанций, расположенных выше по Днепру. Он не знает, это делают намеренно, или просто получили дополнительный эффект. Кроме того, заметил, что мини-полив происходит именно тогда, когда нужно плавням: если бы это произошло позже, то возрождения не было бы.

"Люди, которые управляют каскадом, сейчас пустили воду в таком количестве, что она заполнила частично Великий Луг, и за это им большое спасибо. Получилось ли это спонтанно или сознательно — я пока об этом не знаю, но это очень хорошо для Великого Луга", — привели журналисты слова Вадим Манюка.

Подрыв Каховской ГЭС — детали

Отметим, Россия взорвала Каховскую ГЭС 6 июня 2023 года. В результате на несколько метров поднялся уровень воды в Днепре ниже города Каховка. Украинская власть и волонтеры спасали людей и животных, пострадавших от затопления. О количестве пострадавших на оккупированной части Херсонщины данных нет. Однако местные жители сообщили, что есть погибшие.

Через несколько дней после подрыва опустело Каховское водохранилище, построенное СССР 65 лет назад. При этом возникла угроза для Запорожской АЭС, поскольку обмелел охлаждающий водоем. Однако обмеление удалось остановить, а за уровнем следят работники МАГАТЭ. Специалисты "Гидроэнерго" начали работать над проектом восстановления плотины и водохранилища: это может произойти только после деоккупации.

Между тем в сети появился ряд фотографий и видео с водохранилища. На месте водоема появилась зелень, а на дне обнаружили древние казацкие лодки.

В марте 2024 года в сети опубликовали спутниковые фотографии бывшего Каховского водохранилища. На фотографиях видно, что пространство вокруг русла Днепра действительно заполнилось водой, которая пошла на территорию бывшего Великого Луга.

Напоминаем, 6 апреля в РФ прорвало дамбу возле города Орск, в результате чего отдельные дома затопило, начали эвакуацию и остановили местный нефтеперерабатывающий завод. Между тем эксперты проанализировали, какую угрозу несут удары ВС РФ по Днепровской ГЭС и Днестровской ГЭС.