Не только сами F-16: от чего зависит успех американских истребителей на фронте в Украине

F-16, самолеты, истребители, авиация
Фото: defensie.nl | Иллюстративное фото истребителей F-16

По словам представителя Воздушных сил Ильи Евлаша, важным является развитие аэродромов для самолетов F-16, ведь они могут стать составляющей ПВО и дополнить наземные стационарные станции.

Related video

Истребители F-16 существенно усилят украинскую противовоздушную оборону. Однако для противостояния воздушным атакам ВС РФ важное значение имеют не только F-16, но и тип блока и радара, и вооружение. Об этом сообщил представитель Воздушных сил Илья Евлаш в интервью Фокусу.

Он отметил, что истребительная авиация является составной частью общей системы ПВО. Евлаш отметил, что самолеты значительно усилят украинские способности на поле боя и облегчат работу пехотных подразделений и морской компоненты.

"Но конечно, все зависит не только от F-16, а от типа блока и радара, а также вооружения, поскольку самолет является носителем ракет", — сказал Илья Евлаш.

Он отметил, что Украина нуждается в различных системах ПВО малой, средней и большой дальности. В частности, каждый тип отвечает за эффективное противостояние врагу и воздушным угрозам.

Более того, важным является развитие аэродромов для F-16, ведь они являются составляющей ПВО, которые могут дополнять наземные стационарные системы. Илья Евлаш отметил, что кроме F-16, Украина получит самолеты-доноры.

"Это нормальная мировая практика, когда стране отправляют самолеты, из которых можно получить определенные детали, оптимизировать, заменить запчасти", — сообщил он и добавил, что на "Рамштайне" будет решаться вопрос о модернизации F-16 и передачи адаптированных типов самолетов.

Напомним, 15 апреля министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что Украине передадут самолеты F-16, которые будут оснащены новейшим вооружением. В частности, эти истребители смогут бить за линию фронта.

11 апреля в СМИ сообщили, что США разрешили Дании, Норвегии и Нидерландам передать Украине истребители F-16, речь идет о 65 единицах. Ориентировочная стоимость пакета помощи — 1,68 млрд долларов.