В Брюсселе арестовали подозреваемого в организации парижских терактов

Салах Абдеслам / Фото из открытых источников
Салах Абдеслам / Фото из открытых источников

В ходе антитеррористической операции он был ранен в ногу

Related video

Один из предполагаемых организаторов терактов в Париже Салах Абдеслам арестован сегодня в Брюсселе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Soir.

По предварительной информации, во время антитеррористической операции в брюссельском районе Моленбек Абдеслам был ранен в ногу. Кроме того, был арестован сообщник Абдеслама, которого также ранили.

Ранее СМИ сообщали, что во время спецоперации были ранены двое полицейских, но пока эти данные не подтверждены.

Напомним, прокуратура Бельгии подтвердила, что в квартире, в которой 15 ноября проводился антитеррористический рейд в Брюсселе, были найдены отпечатки пальцев террориста Салаха Абдеслама, которого считают одним из организаторов терактов в Париже.

Абдеслам находится в розыске с 13 ноября, когда его брат взорвал себя в ночь терактов в Париже. Автомобиль Салаха Абдеслама был найден к северу от Монмартра на следующий день после терактов.

18 ноября силами спецназа полиции и армейских подразделений в северном пригороде Парижа Сен-Дени была проведена антитеррористическая операция с целью задержания организатора терактов в столице Абдельхамида Абаауда. В результате операции были убиты трое террористов, в том числе погибла террористка-смертница, и арестованы восемь подозреваемых.

Но Салаха Абдеслама не оказалось ни среди убитых, ни среди задержанных. Как оказалось, подозреваемый уже практически был в руках полиции, но его отпустили - через несколько часов после трагических событий в Париже полиция задержала Салаха Абдеслама и отпустила после допроса.

Вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.