Конечно мы говорили об Украине, - Меркель после встречи с Трампом

Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com
Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com

"Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороший отношений с Россией"

Related video

Германия поддерживает США в активном участии в урегулировании ситуации в Украине.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с президентом США Дональдом Трампом, передает "Укринформ".

"Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно вместе работаем в том, что касается действий России через оккупацию Крыма и ситуации на востоке Украины", - сообщила Меркель.

Она высказала большое удовлетворение тем, что американская администрация очень тесно работает по этой теме с партнерами, и что расширяет формат Минских соглашений.

С точки зрения противостояния, конфликта с Россией, роли России в Сирии, между Берлином и Вашингтоном по словам канцлер, есть большое единство мнений.

"Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороший отношений с Россией, но там, где речь заходит о конфликтах, о том, что происходят какие-то вещи, например, в Украине, вещи надо называть своими именами, и принцип территориальной независимость страны, такой как Украина, крайне важен и должен соблюдаться", - заявила Меркель.

Говоря о проблеме санкции, Меркель отметила, что она может в любой момент задать вопрос американской стороне, когда таковые возникают. В процессе принятия санкций осуществляется обмен мнениями, в частности, по оценке последствий мер для Европы, идет диалог с Министерством финансов.

"Если будут в дальнейшем проблемы, я могу в любой момент поговорить об этом с президентом", - заверила она.

Напомним, Германия выделит Украине 9 млн евро на создание социального жилья для внутренне перемещенных лиц и развитие инфраструктуры в соответствующих городах.