Разведка США заявляет о вмешательстве России в выборы 2018 года

Фото: Дэн Коутс / CNN
Фото: Дэн Коутс / CNN

В ходе промежуточных выборов РФ распространяла сообщения, направленные на продвижение своих интересов в США

Related video

Китай, Иран и Россия пытались повлиять на промежуточные выборы в Соединенных Штатах. Об этом говорится в заявлении директора национальной разведки США Дэна Коутса.

В США продолжают расследование о вмешательстве других стран во внутреннюю политику государства.

"Россия и другие зарубежные страны, включая Китай и Иран, провели мероприятия по оказанию влияния и кампании по распространению сообщений, направленных на Соединенные Штаты для продвижения своих стратегических интересов", - сообщается в заявлении.

При этом Коутс отметил, что разведка не обнаружила признаков успешного вмешательства в американскую предвыборную кампанию и влияния на процесс голосования со стороны иностранных государства.

"В настоящее время у разведывательного сообщества нет отчетов, которые бы указывали на любой взлом избирательной инфраструктуры нашей страны, который мог бы помешать голосованию, изменить подсчет голосов или нарушить возможность подсчета голосов", - сказал он.

Все разведданные были включены в отчет, который Коутс представил президенту США Дональду Трампу и агентствам США, занимающихся вопросами обеспечения безопасности на выборах.

Ранее сообщалось, что были опубликованы новые доказательства вмешательства России в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

Расследование было проведено Оксфордским университетом и аналитиками компании Graphika. По данным экспертов, в соцсетях, которые пропагандировали поддержку Дональда Трампа, за рекламу расплачивались рублями и использовали номера телефонов российских мобильных операторов.