НАТО требует от России рассекретить программу "Новичок"

Фото: Йенс Столтенберг/Twitter
Фото: Йенс Столтенберг/Twitter

Поводом для такого требования стало недавнее отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Related video

Североатлантический альянс (НАТО) после инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального требует от российских властей раскрыть программу производства боевого вещества "Новичок".

Об этом в своем Twitter заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, данные необходимо предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Важно
Нет доказательств. Лавров объяснил, почему дело об отравлении Навального поставили "на паузу"

"Германия проинформировала союзников о выводах своих специалистов по отравлению Алексея Навального. Все союзники НАТО осуждают это нападение. Мы призываем Россию предоставить ОЗХО полную информацию о "Новичке", – заявил он.

Он также на пресс-конференции отметил, что страны НАТО обсуждают возможные меры в отношении России в связи с отравлением Навального, но пока нельзя сказать, какими они будут.

"Любое применение химического оружия демонстрирует полное неуважение к человеческим жизням и является неприемлемым нарушением международных норм и правил",– добавил он.

В чем суть программы "Новичок"?

Еще в 2018 году сообщалось о том, что Россия, несмотря на то, что официально этого не признает, проводит эксперименты с отравляющим веществом "Новичок".

Об этом в то время заявлял посол Великобритании в ФРГ Себастьян Вуд в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

"Если Россия говорит, что все боевые отравляющие вещества советских времен уничтожены под контролем международных наблюдателей, то, с точки зрения Великобритании, это "неправда, абсолютная неправда", – говорил тогда он.

Также он призывал тогда Россию в качестве первого шага открыто признать это.

"Наши спецслужбы знают, что есть секретная программа разработки отравляющего вещества "Новичок", о существовании которой российское правительство никогда не объявляло", - заявлял тогда Вуд.

Напомним, 2 сентября лаборатория Бундесвера нашла в организме Навального следы яда из группы "Новичок". В связи с этим, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что "Навальный стал жертвой преступления". В частности, Меркель сообщила, что "кто-то пытался заставить его замолчать", и потребовала ответов от Москвы.

Позже президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что по данным белорусской разведки, российского оппозиционера Алексея Навального никто не травил, а канцлер Германии Ангела Меркель совершила фальсификацию. Также он передал ФСБ России документы, которые, якобы, подтверждают фальсификацию отравления Навального.

20 августа лидеру российской оппозиции стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Вскоре политик впал в кому. Спустя несколько дней Навального беспрепятственно вывезли из РФ и доставили в берлинскую клинику "Шарите".