Вселенского патриарха Варфоломея вакцинировали от COVID-19 китайским препаратом от Sinovac

варфоломей, патриарх, коронавирус, ковид, корона, covid-19
Фото: Nikos Manginas | Вселенского патриарха Варфоломея вакцинируют от коронавируса

Настоятель православной церкви призвал всех верующих как можно скорее вакцинироваться от коронавируса.

Related video

Вселенский патриарх Варфоломей получил прививку от коронавирусной инфекции. Ему сделали укол в университетской клинике ÇAPA в Константинополе. Об этом рассказало издание Orthodox Times. В Турции население вакцинируют препаратом производства китайской компании Sinovac.

После получения прививки 81-летний настоятель православной церкви поблагодарил медперсонал клиники и всех их коллег за самопожертвование в лечении больных и поддержку их родных.

Варфоломей призвал всех верующих как можно скорее получить вакцину от COVID-19 и остановить смертельный вирус.

Ранее Вселенский патриарх в интервью заявил, что он пройдет вакцинацию не только из-за его преклонного возраста, но и потому, что это является "ответственностью перед окружающими людьми". Тогда он выразил надежду на то, что большая часть мира в ближайшее время получит прививки и распространение вируса остановится. Он также призвал молодежь не бояться вакцинироваться.

Отметим, Минздрав Украины планирует закупить партию вакцины от китайского производителя Sinovac. Последние испытания этого препарата в Бразилии показали эффективность на уровне 50,38%. Ранее сообщалось, что тестирование этой же вакцины в Индонезии показало 65,3% ее эффективности. В Турции аналогичный показатель составил 91,25%.

Глава Минздрава Украины Степанов заявлял, что если эффективность китайской вакцины будет меньше 70%, то Украине якобы вернут деньги, а премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не исключал, что Украина может отказаться от ее использования.

Напомним, 28 января ВРУ приняла за основу законопроект об ускоренной регистрации вакцин от COVID-19 в Украине.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что до конца января в страну прибудет первая партия вакцин по программе COVAX. Ожидается, что это будет 100-200 тысяч доз, которые направят на вакцинацию врачей. Первые сертифицированные прививки от COVID-19 в Украине должны начать делать уже в феврале.

Также уже обнародована дорожная карта по вакцинации в Украине. До конца 2022 года планируется привить от коронавируса минимум 50% населения.