В Китае назвали суммы штрафов для посетителей ресторанов за недоеденную пищу

еда, Китай, еда в Китае, пищевые отходы, продукты, рестораны, штрафы для ресторанов
Фото: incrussia.ru | китайский ресторан

Денежные штрафы предусмотрены не только для посетителей, но и для самих ресторанов.

Related video

Китайские законодатели в четверг, 29 апреля, проголосовали за закон о борьбе с пищевыми отходами, который предусматривает введение штрафов за недоеденную еду.

Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Инициаторы документа уверяют, что он поможет "создать долгосрочный механизм предотвращения пищевых отходов", а также "жизненно важен для обеспечения национальной продовольственной безопасности".

Ресторанам разрешается взимать плату за утилизацию с клиентов, которые оставляют чрезмерное количество пищевых отходов. Если такие посетители "будут признаны виновными в побуждении или вводящем в заблуждение поведении, которое приведет к тому, что посетители будут тратить еду зря", то им придется заплатить до 10000 юаней (около $1500).

По информации издания GlobalTimes, штрафы также могут коснуться и самих заведений общественного питания, если они будут заказывать больше продуктов, чем нужно – 50000 юаней (около $7700).

Законодатели успокоили общественность, заверив, что после принятия закона в стране не наступит продовольственный кризис – просто у людей будут формироваться "правильные пищевые привычки".

Ранее мы рассказывали, что в Китае придумали костюм для лентяев, мечтающих об идеальной фигуре. Вещи сделаны из медицинского силикона и имитируют кубики на животе, мускулы, упругие ягодицы, а их цвет отвечает цвету человеческого тела, и такой наряд обойдется в $470.

Также мы сообщали, что ежегодно в мире выбрасывают 1,3 млрд тонн продуктов питания. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, на помойках оказывается треть всех продуктов питания на планете.