Стрельба в Казани: в Татарстане объявлен траур (фото, видео)

Казань, стрельба в школе, теракт в казанской школе, расстрел детей в Казани
Стрельба в казанской гимназии №175

Охраны в учебном заведении не было, однако сотрудники школы успели нажать на тревожную кнопку.

Related video

Во вторник, 11 мая, произошла стрельба в Казани, а именно — в гимназии №175. Виновником трагедии оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Согласно последним данным, погибли девять человек, еще более 20 получили ранения.

"Фокус" собрал самые громкие факты трагедии, произошедшей в столице Республики Татарстан.

Стрельба в Казани — что известно о виновнике

19-летний Ильназ Галявиев, выпускник 175-й гимназии, в которой и устроил бойню. В прошлом месяце его отчислили с 4-го курса колледжа "Тисби" за пропуски занятий и экзаменов. Он заявил, что недавно осознал себя "богом" и начал "всех ненавидеть", а в начале мая завел Telegram-аккаунт, в котором предупреждал о стрельбе в школе и о том, что после нападения совершит суицид.

Ильназ Галявиев, стрельба в казанской школе, теракт в школе Казани, расстрел детей в Казани Fullscreen
Ильназ Галявиев
Фото: Фото из Telegram-канала Mash

В гимназию Ильназ Галявиев пришел с дробовиком Hatsan Escort, которым был вооружен "керченский стрелок" Владислав Росляков. Разрешение на оружие он получил 28 апреля. В Росгвардии подтвердили, что Галявиев законно купил дробовик.

В 2018-м году парню, стрелявшему сегодня в 175-й школе г. Казани, диагностировали миому головного мозга.

Летом 2021 года его должны были призвать в армию. Он получил отсрочку до 30 июня, а в марте его уже вызывали на медкомиссию, но он ее проигнорировал. В военкомате не знали, что Галявиева отчислили из учебного заведения.

Ильназ Галявиев, Казань, стрельба в Казани, теракт в Казани, расстрел детей в Казани Fullscreen
Личное дело Ильназа Галявиева в военкомате
Фото: Фото из Telegram-канала Lifeshot

Стрельба в Казани — жертвы Ильназа Галявиева

Во время стрельбы в Казани погибли девять человек. Свыше 20 человек пострадали, восемь из них находятся в тяжелом состоянии. Среди жертв семь школьников, 26-летняя учительница Эльвира Игнатьева и преподаватель младших классов Венера Айзатова.

По данным НТВ, Игнатьева погибла, когда пыталась спасти одного из учеников. Она оттолкнула ребенка от Галявиева и "встала на пути его оружия".

Казань, стрельба в школе в Казани, теракт в Казани, расстрел детей в Казани Fullscreen
Жертвы стрельбы в казанской школе
Фото: Фото из Telegram-канала Baza
Казань, стрельба в школе в Казани, теракт в Казани, расстрел детей в Казани Fullscreen
Жертвы стрельбы в казанской школе
Фото: Фото из Telegram-канала Baza

Стрельба в Казани — беззащитная гимназия №175

19-летний стрелок смог беспрепятственно дойти до учебного заведения с оружием в руках. Выяснилось, что в школе не было охраны, но сотрудники успели нажать тревожную кнопку. Охранная фирма прекратила сотрудничать с гимназией после задержек оплаты. Двое сотрудников школы были ранены, но успели поднять тревогу и всячески препятствовали Ильназу Галявиеву.

Задержание Ильназа Галявиева — виновника стрельбы в Казани

Судя по кадрам, опубликованным в соцсетях, 19-летний стрелок пробыл в здании школы восемь минут перед тем, как сдаться правоохранителям. Бойцы спецназа сперва зашли в здание, из которого потом вывели виновника с поднятыми руками. В отделении полиции "Гвардейский", куда стрелка доставили после теракта, объявили план "Крепость".

Задержание стрелка
Задержание стрелка

12 мая в Республике Татарстан объявлен днем траура. В регионе будут отменены развлекательные мероприятия и приспущены государственные флаги.