Пиво — не шампанское: бельгийская таможня уничтожила партию пива из США (видео)

пивные банки, утилизация пива
Фото: Скрин видео

Власти Бельгии утилизировали 2352 банки пива Miller High Life, мотивируя это тем, что настоящее шампанское может быть только из винограда сортов "Шардоне", "Пино Нуар" и "Пино Менье".

Related video

Бельгийская таможня ликвидировала партию американского пива из-за того, что на банках была нанесена маркировка "The Champagne of Beers" (Пивное шампанское). Как сообщили 21 апреля обозреватели The Guardian, Комитет Шампанских вин (Comité Champagne) потребовал уничтожить 2 352 банки пива Miller High Life, поскольку термин "шампанское" должен использоваться только на бутылках игристого вина, изготовленного традиционным методом во французской провинции Шампань.

Дело в том, что настоящее шампанское — это французское игристое вино, которое может быть изготовлено только из винограда сортов "Шардоне", "Пино Нуар" и "Пино Менье", пишут журналисты. Поэтому Comité Champagne утверждает, что что этикетка "The Champagne of Beers" нарушает защищенное название "шампанское".

В материале отмечается, что компания Molson Coors Beverage, которая производит Miller High Life с 1903 года, начала использовать маркировку "Пивное шампанское" с 1969 года. Теперь же Комитет Шампанских вин решил разделаться с этой партией американского пива, которая следовала в Германию и была перехвачена в порту Антверпена в феврале. Таким образом несмотря на то, что пиво было произведено солидной американской компанией, в ЕС определили эту продукцию как контрафакт.

Комментируя ситуация генеральный администратор Главного таможенно-акцизного управления Бельгии Кристиан Вандерваерен сказал, что в течение года таможня проводит тысячи проверок по контролю маркировок различной продукции.

"Если подделка доказана, как в данном случае, мы также консультируемся друг с другом по поводу решения об уничтожении этих товаров и способа их уничтожения", — отметил он.

В то же время примечательно, что американская компания в настоящее время не экспортирует в ЕС пиво Miller High Life, а бельгийская таможня отказалась сообщить, кто заказал данную партию. Единственное о чем заявили в торговой организации, что покупатель в Германии был проинформирован об утилизации партии пива и не оспаривал решение.

Ранее сообщалось, Франция резко нарастила экспорт шампанского в страны Персидского залива после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. В организации Comite Champagne такой шаг пояснили тем, что в Турции был замечен повышенный спрос на спиртное, который, вероятно, связан с увеличением числа российских граждан, бежавших из страны.