Политический террариум

На небольшом клочке Печерских склонов обосновался клубок особо ядовитых змей. Иногда они просто угрожающе шипят на противника, иногда кусают собственных друзей

Related video

В этом террариуме нет правил и исключений. Там выживает сильнейший – тот, кто лучше всех умеет плести интриги, кто раньше подружится со злейшим врагом против лучшего друга. А потом они меняются местами, и все начинается сначала.

Сегодня оба Вити дружат против Юли. Завтра Юля с одним из двух Вить дружит против другого, послезавтра Юля уже с другим Витей вставляет палки в колеса первому. Все подчинено сиюминутной выгоде – получить политические или вполне коммерческие дивиденды. Если же анализировать то, что делает придворная свита, становится совсем грустно.

Где это видано, чтобы Президент и премьер одной страны не только публично ссорились между собой, а еще и с радостью – специально – выносили сор из избы на всеобщее обозрение? То инфляция и приватизация, то тендерная палата и госзакупки, то газ и посредники, то Конституционный Суд и ЦИК, то императивный мандат и переизбрание Черновецкого. Каждый день – новая причина для ссоры тех, кто подписал уж трудно сказать какой по счету меморандум о вечной любви.

И Бог уже с ним, с этим бедным и доверчивым украинским народом, он же все равно снова кому-то из вас поверит. Но что о нас подумает цивилизованный мир? Да ведь в Европе посчитают, что у наших политиков массовая политическая шизофрения или полнейшая амнезия. Ну как могут друзья по коалиции почти каждый день выкручивать друг другу руки, ставить ультиматумы и шантажировать? Объясните мне, глупому, как? Как можно столько обещать, а остановиться на выплате тысячи гривен? Где измененный бюджет? Где десятки социальных законов? Где новая стипендия для студентов? Где антиинфляционные барьеры? Где новое налоговое законодательство? Где пакет агростимулирующих законов? И таких "где" – десятки, если не сотни.

Но зачем это им? Эти друзья-враги пекутся лишь об одном – о новых выборах, точнее, о победе на них. Да, права, видно, секретарь СНБО Раиса Богатырева: премьер слишком много думает о личных амбициях. Возможно, Юлия Тимошенко уже заказала себе новый шедевр от Луи Виттона на свою инаугурацию?

И если для этого нужен еще один парламентский кризис, еще одни перевыборы, еще один раскол демократической коалиции, разве это предлог остановиться? Не для того Юлия Владимирова отсидела в СИЗО, потеряла свой бизнес, провела десять лет в оппозиции, ушла в отставку в 2005-м, чтобы теперь, с уникально высоким рейтингом, отдать главное кресло страны одному из двух Викторов. Теперь настал ее звездный час, а страна со своими проблемами может подождать.

Но и на Банковой тоже хороши! Обложили Тимошенко со всех сторон. Шаг влево, шаг вправо – и публичный расстрел.

""

Едва ли не каждый день либо Президент лично, либо глава его Секретариата, либо множество его заместителей находят причины для публичной порки премьера. Вместо опоры леди Ю получает от коалиционных партнеров очередную порцию сокрушительной критики. Как тут не вспомнить крылатую фразу: "Господи, спаси меня от друзей, с врагами я сам разберусь!"

А что наша доблестная оппозиция, с одним-единственным желанием: поскорее стать властью и сразу же взяться за решение собственных интересов? Золотое и безотказное правило нашей прогнившей политики: максимум популизма и максимум острых вопросов, которые могут разделить страну и ее граждан. Главное для нынешней оппозиции – вернуть себе былое, и за ценой она не постоит. Нужно надувать шарики или презервативы против НАТО – будет надувать, надо сдувать – тоже не вопрос. В одном оппозиционеры – не коалиционеры. У них строгий порядок. Надувать они умеют все вместе, одной большой дружной командой.