Кабинет для мафии

Экономическое отставание Украины от соседей неискоренимо, как итальянская мафия. Ведь причина у этих явлений общая

Related video

На одном совещании у премьер-министра Юлии Тимошенко я упомянул о том, что в Украине слишком часто меняются правительства. И сразу же встретил энергичное удивление: "Чем вы, господин Лисицкий, возмущаетесь? В Италии правительства меняются еще чаще". Но я возразил: "Так ведь именно поэтому в Италии неискоренима мафия!". В ответ – ледяное молчание.

Тем временем мы наблюдаем очередную политическую драку, которая отнюдь не поможет росту благосостояния украинцев. Скорее наоборот: она увеличит наше отставание от большинства соседей – Польши, Литвы, Эстонии. И тезис "Мы отстали навсегда" получит подтверждение уже в ближайшие месяцы, когда дождемся оценок ЦРУ и других аналитически мощных ведомств.

"Что видят в Украине забугорные толстосумы? Например, уже 16-го по счету премьер-министра"

И этому есть объяснение: экономический отрыв Польши от Украины, как и других постсоциалистических стран Центральной Европы, обеспечен мощным притоком прямых иностранных инвестиций. Поляк и литовец по итогам 2007 года освоил этих закордонных вложений в 5 раз больше украинца. А горячий эстонский парень вообще нас удивил – он оказался в 15 раз проворнее украинца в деле превращения прямых иностранных инвестиций в здания, сооружения, станки, оборудование, наконец, в новые рабочие места.

Абсолютно понятно, что эстонец построил эти заводы не в одночасье. Иностранные богачи имели возможность в течение длительного времени убедиться: их вложения в экономику наших западных соседей оправдают ожидания. В Польшу, Литву, Эстонию они поверили – эти страны ушли далеко вперед в росте благосостояния граждан.

В Украине же забугорные толстосумы видят совсем другое. Например, уже 16-го по счету премьер-министра, если считать первым Виталия Масола, возглавлявшего правительство во время перестройки. А украинцы не восстают против безобразия частой смены премьеров!

И что в итоге видят в Украине соросы? Ставшие уже обычными кадровые чистки – их проводят почти все новые премьеры. И бюрократов, вынужденно освоивших имитацию деятельности и мастерски прикрывающихся дырками в законах. А что особенно прискорбно, они видят отсутствие прогресса в регулировании бизнеса.

Сейчас ко всем этим бедам добавилась новая печаль. На стезе превращения Украины в ад для инвесторов появился Нацбанк, еще недавно – лучший регулятор экономики. Он с ловкостью пожилого глухонемого и подслеповатого слона противопоставил разворачивающемуся финансовому кризису уничтоженную гривну. Результат: после резкой девальвации сотни тысяч украинцев уже объявили дефолт – они не в состоянии вернуть валютные кредиты.

Офисы банков превращаются в филиалы коллекторских агентств: вернуть кредиты – их новое и главное задание. А все потому, что Нацбанк, конвульсивно опустив курс гривны, проигнорировал благополучие "маленьких" украинцев, которые набрались валютных кредитов, как собака блох, в те времена, когда национальная валюта укреплялась.

Тысячи заложенных авто, квартир, другой недвижимости силой забирают у должников. Анализ изымаемого показывает: девальвированная гривна ударила прежде всего по малоимущим и нарождающемуся среднему классу. Может быть, это уничтожение потенциальных сторонников леди Ю на ближайших выборах?

Весьма печальный результат: банки почти прекратили кредитование. В итоге Украина утратила главного финансиста экономического роста. Именно поэтому еще один горький тезис – "Украинцы продолжают вымирать и разбегаться" не теряет своей актуальности.

Кстати, на мою реплику по поводу неискоренимой итальянской мафии один человек все же ответил – это была леди Ю. "Именно этого некоторые и добиваются", – загадочно произнесла она.