Обвал производства и уход автогигантов: российский автопром продолжает лихорадить

автопроизводство в рф, автопром рф, автопром россии, автозаводы россии, авторынок россии, производство авто в рф
Фото: АВТОВАЗ | Автопроизводство в РФ за сентябрь упало на 71,8%

Большинство российских автозаводов по-прежнему простаивают. Ведущие мировые автопроизводители продают свои предприятия в РФ и один за другим покидают рынок.

Related video

Российский автопром демонстрирует падение производства уже десятый месяц подряд. За сентябрь автозаводы в РФ выпустили 29,1 тыс. легковых автомобилей. Это в 3,5 раза или на 71,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (102,9 тыс. шт.). Об этом свидетельствует статистика национального агентства промышленной информации РФ.

Падение отмечается и в других сегментах автопрома. Так, грузовых авто в сентябре выпустили на 75% меньше, чем годом ранее (11 700), а автобусов – на 18% (1100).

Важно
Новая Toyota Camry неожиданно провалила "лосиный" тест (видео)
Новая Toyota Camry неожиданно провалила "лосиный" тест (видео)

Всего за 9 месяцев в РФ произведено 355,8 тыс. легковых авто (-64,5% к аналогичному периоду 2021 года), 62,3 тыс. коммерческих машин (-36,7%) и 8,6 тыс. автобусов (-10,9%).

По сравнению с предыдущими месяцами отмечен небольшой рост, но большинство автопредприятий в РФ продолжают простаивать – легковые машины выпускают только АвтоВАЗ, УАЗ и Haval. Мировые автогиганты один за другим покидают РФ: в последнее время о продаже своих заводов заявили Ford, Nissan и Mercedes-Benz, а Toyota закрыла фабрику и готовится к ее переносу в Казахстан.

Ранее Фокус сообщал, что на российский рынок вместо моделей известных брендов выйдут странные автомобили из Уганды.

Также мы писали, что кроссовер Skoda Kodiaq на российском рынке стоит на уровне Porsche Cayenne в других странах.