Адвокат по-прежнему уверен в скорых хороших новостях от Савченко

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Переговоры об освобождении Надежды не сорваны, они продолжаются

Related video

Переговоры по обмену похищенной российскими спецслужбами и незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко не сорваны и продолжаются. Об этом написал адвокат Илья Новиков в Facebook.

"Переговоры об освобождении Надежды не сорваны, а продолжаются, и они вовсе не в тупике. Мои слова на той неделе, что мы ждем хороших новостей в ближайшие дни, многие почему-то поняли так, что эти новости уже состоялись, а вчерашнее заявление Веры Савченко – в том смысле, что Кремль ответил окончательным отказом. На самом деле ситуация все это время остается примерно одинаковая", – отмечает адвокат.

Новиков добавил, что 12 апреля было одной из возможных дат обмена. Но очевидно, что сегодня обмен уже не состоится.

"Новости о самочувствии Надежды будут завтра. И следите за процессом Александрова и Ерофеева. Считайте, что это для нас некий ориентир", – подытожил Илья Новиков.

Вчера сестра Надежды Савченко Вера заявила о том, что переговоры об обмене летчицы сорваны.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

11 апреля адвокат Савченко Николай Полозов заявил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии здоровья Надежды. По его словам, состояние украинской летчицы ухудшается, врачи якобы предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти.

12 апреля сообщалось, что консилиум российских врачей оценил состояние здоровья Надежды Савченко как удовлетворительное. В госпитализации она, якобы, не нуждается.