Обстановка по кайфу. Победители, накладки, шутки о сексе и Моргенштерне на премии YUNA-2021

Фото: Кирилл Чуботин

Триумфаторами национальной музыкальной премии YUNA (Yearly Ukrainian National Awards) стали MONATIK, Alyona Alyona, The HARDKISS и поп-дуэт TVORCHI.

Related video

Прямая трансляция церемонии (канал M 1) награждения премией YUNA из Дворца "Украина" шла более трех с половиной часов. И артисты, и зрители соскучились по живым выступлениям.  

Согласно регламенту, на голосование были вынесены работы украинских исполнителей, которые выходили в период с 1 ноября 2019 по 31 октября 2020 года. Претендентов в 17 номинациях выбирало жюри из 79 экспертов шоу-индустрии.

Ведущими премии были шумен Владимир Остапчук и Маша Виноградова. На ней было роскошное белое платье и светло-голубые длинные перчатки, поэтому парочка производила впечатление жениха и невесты. Так что Остапчук, наводнивший в свое время медиа новостями о своем разводе, тут же отметил: "Шоу со свадьбой я себе устраиваю раз в 12 лет". 

На экранах как раз показывали бронзовую статуэтку премии YUNA в виде крылатой музы с лирой в руках, но Юна, вообще-то – это производная от Юнона. А Юнона – древнеримская богиня брака и семейных ценностей. Как раз ведущие были под стать этому образу.

Все фото: Кирилл Чуботин

За белый рояль на цене торжественно сел пианист и композитор Евгений Хмара. Экраны заполнили панорамы космоса и на их фоне музыкальную премию открыли цирковые артисты шоу "ІНШІ", о которых Фокус писал в феврале – они только сейчас, в мае, вновь продолжили свои выступления. Не только выступление "ІНШІ", но и премию YUNA переносили из-за карантина несколько раз.

Важно
Наши инопланетяне. Феноменальное шоу "Iнші" впервые показали в Киеве

Публика в зале сидела, как и положено, в шахматном порядке. 

"В зале в два раза меньше людей, значит, хлопать вы должны в два раза сильнее", — попросили ведущие. Публика, как могла, эту установку исполняла. 

За акробатами выступил MONATIK в фиолетовом костюме и с ирокезом на голове: артист показал со своими подопечными отрывок из его мюзикла "Ритм".

Но впервые сильно всколыхнуло зрителей появление на сцене Верки Сердючки. Данилко получил приз в номинации "Лучшая песня на иностранном языке" за новый трек и клип "Make It Rain Champagne". 

Вера прибыла с мамой, поэтому счастью не было предела.

Все фото: Кирилл Чуботин

"Хлопайте живее! — кричала Вера в каком-то спортивном фиолетовом свитере и шортах под смех публики. – Нас тут с мамой выдернули после йоги. Но вы уже покажите, что рады за меня! Хоть вы тут и сидите, боже, боже, в шахматном порядке", — сетовала народная любимица. Даже это безыскусное наблюдение из ее уст вызвало бурю веселья. Чтобы его усилить и показать свое ликование по поводу награды, Сердючка с мамой просто принялись галопировать туда сюда по подмосткам, что вызвало очередной прилив оваций.

Продлил юмористическое настроение Владимир Остапчук, который дикторским голосом объявил: "Вручается приз за незнание творчества Моргенштерна". Так шоумен обыграл кампанию по запрету приезда скандального российского рэпера, который должен был дать в июне три концерта во Дворцах Спорта Киева, Запорожья и Харькова. Судя потому, что никто не получил эту премию – его своеобразное творчество знали все.        

Известный продюсер Вадим Лисица объявил "самую конкурентную и важную номинацию в Украине – "Лучшая исполнительница". Там соревновались Оля Полякова, NK (Настя Каменских), Jerry Heil, Alinа Pash, но всех положила на лопатки рэперша Alyona Alyona. Она выскочила на сцену в оригинальном костюме со вставками разных цветов и поблагодарила жюри. За вечер ей это придется делать несколько раз — так же, как и поп-дуэту из Тернополя — клавишнику и саунд-продюсеру Андрею Гуцуляку и вокалисту Джеффри Кенни. 

Все фото: Кирилл Чуботин

Оба появились в черных стильных очках. Темнокожий Джеффри в синем эффектном костюме, толкнул речь на английском, общий посыл которой таков: "Мы раздвинули границы украинской музыки". И это правда. Несмотря на то, что их новый фанк-альбом звучит на английском.

Сбои и накладки во время церемонии не испортили общую праздничную атмосферу, а только еще больше развеселили публику. 

После оглашения победителем в номинации "Хит года" песни "Обстановка по кайфу" Олега Кензова тот вышел на сцену, что-то невнятно хрипя: микрофон не работал. Он как чувствовал, потому что перед выступлением сказал: "Я не готовился петь. Мне обычно не везет: ни в карты, ни в любви". Но награда – заслуженная: только из утюга в этом году не звучало: "Обстановка по кайфу, я тебя поцелую. Я тебя украду на глазах у друзей твоих прямо сейчас".

Хит звучал, Олег держал микрофон, не поднося ко рту, а фонограмма прекрасно воспроизвела вместо певца первый куплет. На втором уже включили микрофон. Публика так и не поняла: Олег реально пел или все-таки только экспрессивно открывал рот под фанеру. Но пестрым прикидом запомнился: строгий пиджак в клетку, рваные серые джинсы, белые кроссовки. Уходя, Кензов выдал публике следующее пожелание: "Чтобы у вас все было хорошо. И ручки с ножками не болели". И вам – не кашлять. 

Еще одним триумфатором премии стал коллектив The HARDKISS, их назвали "лучшей рок-группой". 

Их вокалистка Юлия Санина пела в этот вечер и одна, и с MONATIK – их дуэтный хит называется "Кобра". Больше всего народ растрогало публичное признание в любви (прямо во время исполнения композиции) Юли, обращенное к мужу — басисту и креативному продюсеру коллектива The HARDKISS. 

Уже после 11 вечера, поскольку шоу затянулось, Остапчук стал рассказывать забавные, слегка "присоленные" истории из своего прошлого: "На ТВ я попал через постель – озвучивал эротические ролики". Снизив тон до интимности, ведущий произнес "сексуальным" голосом: "Желаешь клубнички? Позвони мне сейчас". 

Праздник удался! 

Все фото: Кирилл Чуботин

Отметим только, что вышеназванные артисты уже имеют десятки статуэток YUNA.

MONATIK по этому поводу заметил: "У меня уже дома чемодан статуэток. Я иногда его открываю – любуюсь. И мечтаю, как буду их показывать внукам". А вот тот же Макс Барских, будучи уже представленным в 17-ти номинациях, так ни разу и не получил награды. Его даже сравнили с Ди Каприо, который так долго не получал "Оскара". Но может быть, в следующий раз повезет.       

Полный список победителей премии YUNA

  • Лучшая исполнительница: Alyona Alyona
  • Лучший исполнитель: MONATIK
  • Лучшая песня на иностранном языке: Верка Сердючка – "Make It Rain Champagne"
  • Открытие года: Lida Lee
  • Лучший альбом: 13 waves – TVORCHI
  • Эстрадный хит года: Олег Кензов – "По кайфу"
  • Лучшая поп-группа: TVORCHI
  • Лучшая рок-группа: The HARDKISS
  • Лучшая песня к фильму: "Вільна" – Тина Кароль и Юлия Санина (фильм "Віддана")
  • Лучший электронный хит: TVORCHI – "Bonfire"
  • Лучший дуэт: Тина Кароль и Юлия Санина – "Вільна"
  • Лучший видеоклип: ТНМК – "Історія України за 5 Хвилин"
  • Лучший хип-хоп хит: Alyona Alyona и KALUSH – "Гори"
  • Лучшее концертное шоу: The HARDKISS – The HARDKISS. Акустика
  • Лучший менеджмент артиста: Егор Кирьянов – The HARDKISS и Ирина Монатик – MONATIK
  • Специальная премия за вклад в развитие музыкальной индустрии: Тина Кароль
  • Лучший онлайн-концерт: Олег Винник (на НСК "Олимпийский")
  • Другой формат: DakhaBrakha
  • Лучшая песня: Артем Пивоваров – "Дежавю"