В Украине выбрали 10 участников Нацотбора на Евровидение-2023: кто попал в шорт-лист

нацотбор украина финал
Фото: Суспільне | Финалисты украинского Нацотбора на Евровидение-2023

Среди конкурсантов в этом году –– Jerry Heil, дуэт TVORCHI, бандуристка Krutь и ряд исполнителей, пока не известных широкой аудитории. Презентация песен и жеребьевка состоится в начале декабря.

Related video

В четверг, 17 ноября, организаторы Национального отбора на Евровидение 2023 объявили список из десяти конкурсантов, которые будут бороться за право представлять Украину на международном песенном конкурсе в следующем году. Об этом сообщает "Суспільне".

Презентация песен участников финала и жеребьевка выступлений состоится в начале декабря. Финал Нацотбора пройдет ровно через месяц — 17 декабря.

Среди конкурсантов в этом году значатся уже такие популярные в Украине музыканты как певица Jerry Heil, дуэт TVORCHI и бандуристка Krutь (все они уже принимали участие в Нацотборах на Евровидение в предыдущие годы), так и ряд исполнителей, пока не известных широкой аудитории.

Участники финала Нацотбора Евровидения-2023 в Украине:

  1. 2TONE — "Цветок"
  2. Angelina — "Stronger"
  3. DEMCHUK — "Alive"
  4. FIINKA — "Довбуш"
  5. Jerry Heil — "WHEN GOD SHUT THE DOOR"
  6. KRUTЬ — "Колыбельная"
  7. Moisei — "I'm Not Alone"
  8. OY Sound System — "Ой, тоскую"
  9. Tember Blanche — "Я дома"
  10. TVORCHI — "Heart Of Steel"
финалисты нацотбора Fullscreen
Фото: Суспільне

"Я очень благодарен всем музыкантам, которые при действительно сложных обстоятельствах, и эмоциональных и бытовых — часто под сиренами и обстрелами, в подвалах и при отсутствии света — сделали эту важную работу. Задача сложная, потому что кроме того, чтобы написать хорошую песню, цепляющую людей, записать ее в студии и выполнить вживую на прослушиваниях, участники финала должны были выполнить все правила, установленные Нацотбором", –– прокомментировал отбор конкурсантов музыкальный продюсер Нацотбора на Евровидение-2023 Дмитрий Шуров.

Международный музыкальный конкурс Евровидение-2023 пройдет в мае следующего года в Ливерпуле, Великобритания.

Напомним, песни Alina Pash, Kalush и alyona alyona станут саундтреками к новой игре Need for Speed. Плейлист состоит из 70 песен из 25 стран мира.

Ранее Фокус писал о том, что финские рокеры The Rasmus и украинская рэп-группа Kalush Orchestra, победившая на "Евровидении-2022", выпустила совместную композицию на основе суперхита финнов 2003 года — "In The Shadows of Ukraine".