Сколько платить за доставку газа в 2023 году: формула и тариф

Фото: УНИАН

Формула осталась такой же, но сумма платежа за доставку газа может отличаться, поскольку изменились данные газового года, не изменился и сам тариф на распределение газа во время войны.

Related video

В 2023 году ежемесячная плата за доставку газа будет зависеть от потребления газа в течение прошлого газового года: с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 года. Поэтому сумма в платежках может существенно измениться, сообщает пресс-служба компании "Киевгаз".

Сколько придется платить

Раньше для оплаты за распределение газа действовала следующая формула:

  • ежемесячная плата за доставку = тариф облгаза* (кубы за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года)/12.

Но с 1 января учитывают уже другие данные потребления газа:

  • ежемесячная плата за доставку = тариф облгаза* (кубы за период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года) /12.

Меньше смогут платить те потребители, которые с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 уменьшили потребление газа, если сравнивать с предыдущим газовым годом, и наоборот. При этом обязательный минимальный объем газа, за распределение которого нужно будет платить, зависит от газового оборудования, установленного в доме потребителя. К примеру:

  • 39 кубометров в год — для объекта бытового потребителя, где природным газом активно пользуются только для приготовления пищи;
  • 126 кубометров в год – для объекта бытового потребителя, где природный газ используется, чтобы подогреть воду и приготовить пищу;
  • 314 кубометров в год — для объекта бытового потребителя, где природный газ используется комплексно – для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

Как рассчитать тариф

Действующий тариф на раздел для АО "Киевгаз" составляет 0,384 грн за куб.м в месяц. То есть: 120 куб. м/12 мес.х0,384 грн = 3,84 грн. Следовательно, ежемесячная плата за распределение голубого топлива для такого потребителя составляет 3,84 грн. в месяц

Не обращать внимания на квитанции могут только те потребители, которым вообще перекрыли газовую трубу. Однако эти работы должны быть подтверждены соответствующим актом.

Ранее Фокус рассказывал, почему в Украине подорожали почти все продукты в 2022 году и что уберегло страну от гиперинфляции. Также Фокус писал, как сократились пенсионные выплаты украинцев из-за войны.