С вещами на выход. Готовится ли принудительное выселение из хрущевок владельцев квартир

хрущевка
Фото: vechirniy.kyiv.ua | В Украине снова активно обсуждается снос хрущевок

Пока законопроект 6458 "Об осуществлении комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" ожидает голосования во втором чтении Фокус выясняет, как в этом документе урегулирован вопрос выселения собственников жилья и предоставления им компенсации.

Related video

В Украине на законодательном уровне решили урегулировать вопрос реконструкции устаревшего жилого фонда, в том числе — снос хрущевок, о чем Фокус пишет в своем новом обзоре "Украина без хрущевок. Будут ли принудительно из них выселять и какую предоставят компенсацию". Новый взгляд на решение проблемы изложен в законопроекте №6458 "Об осуществлении комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", который стоит в повестке дня текущей сессии Верховной Рады.

"В документе проведение реконструкции кварталов предусматривает получение согласия 75% всех собственников жилья и нежилых помещений. Это облегчит принятие решения о реконструкции. Однако, человеческие судьбы не стоит измерять в процентах. Это лишь теория и неизвестно, наберутся ли эти 75% особенно сейчас", – комментирует предложенный механизм Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

Анатолий Перепельченко, адвокат, СЕО юридической компании "Приходько и партнеры" добавляет, что не позднее чем за два месяца до начала комплексной реконструкции квартала собственников жилья должны сообщить об отселении в стартовый многоквартирный дом или в маневренный жилищный фонд. Отселение удостоверяется договором предоставления жилого помещения для временного проживания на время проведения строительных работ.

Важно
Как Юлия Тимошенко меня в Египет отправила
Как Юлия Тимошенко меня в Египет отправила

По завершении комплексной реконструкции кварталов люди обязаны получить равноценное по площади жилье в новом жилом фонде либо денежную компенсацию по рыночным ценам. То есть вместо морально устаревшей хрущебы есть шанс получить современное, комфортное и энергоэффективное жилье в квартале с развитой инфраструктурой. Тем не менее, перспективы нескольких переездов некоторым могут не понравиться, особенно пожилым людям, которые стремятся спокойно доживать свой век в родном доме и опасаются каких-либо перемен.

пенсионер Fullscreen
Далеко не всех жителей хрущевок удастся уговорить на переезд, в частности — мнительных пожилых людей
Фото: Pexels

То есть рассмотрение вопроса о реконструкции прекратится автоматически, если 25% владельцев не будут согласны и не подпишут соответствующий договор о предоставлении жилья в маневровом фонде. Но даже наличие критической массы более 75% согласных владельцев еще не открывает перед застройщиком зеленую улицу.

Как предупреждает Анна Мурашенко, соучредитель фонда YOUkraine и Строительной бизнес-ассоциации, на практике даже один собственник, не готовый выселяться, способен заблокировать реконструкцию дома. "Поскольку договор — договоренность сторон, то в случае несогласия на его выполнение не будет и процесса отселения, даже если за реконструкцию проголосовало большинство владельцев", — уточняет собеседница Фокуса. В таком случае дела с несогласными собственниками могут разрешаться через суд.

Если многоквартирный дом в установленном законодательством порядке признать непригодным для проживания, можно провести выселение в принудительном порядке даже без согласия всех жильцов. Но для этого необходимо соответствующее решение суда.

суд Fullscreen
Если в Украине начнется массовая реновация старых кварталов у судов может увеличиться
Фото: Открытые источники

По мнению Анатолия Перепельченко, такой механизм нивелирует случаи блокирования процесса отселения, однако создает риски затягивания процесса сноса и реконструкции, если владельцы или арендаторы начнут оспаривать решения судов о принудительном выселении.

Более того, Дмитрий Навроцкий, адвокат, управляющий партнер Адвокатского объединения "Сенсум" предупреждает, что с учетом загруженности судов, порядка ведения судебных процессов и участия собственников-физлиц, рассмотрение таких споров будет надолго затягиваться от чего будут страдать как инвесторы, так и другие. жители дома.

"В законопроекте есть пункт о принудительном отчуждении в судебном порядке земельного участка по мотивам общественной потребности, — добавляет Александр Насековский, соучредитель и управляющий партнер группы компаний DIM. — Но вопрос состоит в том, как эту общественную потребность доказать, чтобы шлейф проблем и несогласия общественности не ударил репутационно ни по участку, ни по девелоперу, потому что можно получить мощное сопротивление, что повлияет на объемы продаж и дальнейший успех проекта".

То есть процедура, предложенная в законопроекте, не безупречна для всех участников процесса. Поэтому, по мнению Владимира Семенцова, сначала стоит реализовать пилотный проект, чтобы увидеть все не учтенные в законопроекте недостатки и главное — оценить возможности решения вопроса с жильцами устаревших домов.

Ранее Фокус выяснял, какова ситуация на первичном рынке недвижимости весной и как изменились цены на жилье.