Чистка рядов

Люди станут более ответственно относиться к работе

Related video

Если раньше они говорили: "Ладно, мы отсюда уйдем, нас вот через дорогу на работу возьмут", то в последние 2–3 месяца начали держаться за рабочее место. Я еще недавно говорил, что в Украине нет безработицы: мы для своих нужд искали всех, начиная с уборщиц и водителей и заканчивая менеджерами, и не могли найти. А сегодня люди ходят на работу и молятся, чтоб их не уволили. Это позитивный процесс.

"Может, мы что-то начнем делать сами. А то Украина летом помидоры в Турции покупала!"

Украинцы теперь понимают, что надо зарабатывать. А до этого знаете, как было? Уборщица меньше чем за 500 долларов работать не хотела. Строители, которые получали по $1,5 тыс. – в Украине, не в Португалии – говорили: "Нет, мы пойдем, нам халтурку предложили на 20 долларов больше".

И уходили – летом, в сезон. А сегодня уже так не будет. Ко мне часто приходят люди и просят не сокращать их, хотя мы и так стараемся сохранить наш коллектив. Соглашаются работать через день, лишь бы работать.

А вообще, кризис – это хорошая чистка. Может, мы наконец что-то начнем делать сами. А то дошло до того, что Украина летом помидоры в Турции покупает! Теперь продавцы на базарах стоять не будут. Пусть они эти помидоры и огурцы выращивают. Я понимаю, когда завозят ананасы, мандарины, апельсины – у нас их нет. Ну а все остальное?

А еще следует развивать свой бизнес. В Харькове есть рынок "Барабашово", принадлежащий Александру Фельдману. Недавно я ему сказал: "У тебя бизнес сейчас пойдет. Потому что люди, которых выгнали с работы, как в начале 90-х, будут стоять на рынке. Станут крутиться там весь день и хоть 20 гривен, но заработают. Ведь на заводе они ничего не получают". Кстати, в начале 90-х инфляция была сумасшедшая, но работа шла. И если в следующем году начнут давать кредиты, так черт с ней, с этой инфляцией! Это даже стимул – лишь бы работа шла.