Паяцы постмодерна. Почему Арестович не тянет на "украинского Суркова"

На украинского Суркова Арестович не тянет: масштаб личности не тот. Впрочем, как и Зеленский не тянет на украинского Путина — несмотря на все его попытки копировать методы ВВП периода его первой президентской каденции. 

Related video

В первый год каденции действующего президента я написал текст "Зеленский как рыночный фундаменталист", в котором доказывал, что Зеленский не пророссийский — он коммерческий. Поскольку рынок русскоязычного кинопродукта на несколько порядков больше рынка украиноязычного, именно рыночная логика, а не пророссийские сантименты побудили главу студии "95 квартал" работать в сегменте русскоязычной попсы. 

В конце концов, если мир предпочитает мегатоннами потреблять то, что по-английски метко называют junk food, то почему бы талантливому парню из Кривого Рога не производить гигабайты junk video? Спрос рождает предложение, как учили нас еще в школе.

Если рассматривать Зеленского именно как космополита и рыночного фундаменталиста, который верит, что продается и покупается все, тогда появление у него в команде Алексея Арестовича не будет выглядеть случайностью.

 Потому что Арестович известен своим талантом переобуваться в воздухе и мгновенно менять свои взгляды на прямо противоположные, он является воплощением украинской версии постмодернизма.

Важно
Февральские пушки. Любимая книга Кеннеди, которую не читали члены СНБО Украины

Потому что постмодернизм основывается на основополагающей предпосылке, что в мире нет объективной истины, что в нем отсутствуют абсолютные ценности, но зато человеческая вселенная — это бесконечные интерпретации, деконструкция, ирония и игра. 

Арестович — идеальное воплощение ценностной амебы: то он "украинский патриот", а то космополит — "гражданин ноосферы", то он ревностный "порохобот", а то не менее ревностный "зеленофил", который переболел тяжелой формой болезни сотворения из Петра Алексеевича кумира. То он "героический спецназовец", а то — провокатор из "Братства" Корчинского, если не актер женских ролей в трэше.

Конечно, на украинского Суркова Арестович не тянет: масштаб личности не тот. Впрочем, как и Зеленский не тянет на украинского Путина — несмотря на все его попытки копировать методы ВВП периода его первой президентской каденции. 

Перефразируя известное выражение, "какая страна, такой и Арестович …"

Но(!) Нам, украинцам, следует помнить, что постмодернизм с его пафосом релятивизма придумал не Советский Союз и не путинская Россия — его основы сформулировали французские интеллектуалы Деррида, Батай, Мишель Фуко и Жан-Франсуа Лиотар.

Позволю себе цитату из Оксаны Забужко: "Влияние постмодернистского когнитивного релятивизма, где, по Деррида,"Нет истины вне контекста высказывания"(в практическом применении — "каждый имеет право на свою точку зрения", а значит — продолжая цепочку — нет ни палача, ни жертвы, и даже когда гора убитых, то не преступление, а есть только высказывание о преступлении, которое, опять-таки, зависит от говорящего …), вообще влияние философии постмодернизма на ценностный фонд современной западной цивилизации является полным и всепроникающим — и главную в этом заслугу следует признать таки прежде всего за французскими умами. […] постомодернизм — это уже откровенно трусливая попытка западной культуры уйти от ответственности за содеянное — за измену гуманизму. Поэтому неудивительно, что в таком виде он оказался идеальной идеологией для диктатуры цифровых и телекоммуникаций: ту, где, говоря вслед за Питером Померанцевым, "ничто не правда, и все возможно".

Несмотря на возведенную в абсолют этическую, идеологическую и политическую "гибкость" Арестовича, следует помнить, что он — не оригинал, а лишь тусклое отражение мировоззренческого мейнстрима той Европы, куда мы так искренне стремимся. 

Впрочем, как и его шеф Зеленский. Их обеих можно очень просто и точно охарактеризовать двумя словами: мировоззренческие беспозвоночные.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.