Донбасский пасьянс. Что задумал Путин и чем на это может ответить Зеленский

России нужно еще несколько недель, чтобы закончить переброску войск и подтянуть логистику. После этого, в той или иной форме, Россия официально введет войска на Донбасс.

Related video

Поговорим об одном из возможных сценариев развития событий на восточном фронте. Думаю, России нужно еще несколько недель, чтобы закончить переброску войск и подтянуть логистику. После этого в той или иной форме Россия официально введет войска на оккупированные территории. 

Главным аргументом будет "спасение русских людей" от якобы готовящегося наступления ВСУ. Именно о том, что Украина якобы готовит наступление, уже полмесяца твердит русская пропаганда. Продолжат еще несколько недель. Когда все будет готово, Путин совершит маленькую победоносную операцию по спасению русских. Красивая картинка призвана стать бальзамом на душу гражданам РФ и всем, кто желает утереть нос киевской "хунте".

Почему наступление ВСУ "якобы готовящееся"?

Потому как любой мало-мальски грамотный военный знает, что никакого наступления на востоке ВСУ не готовит. Даже без официальных заявлений Хомчака известно, что сама армия не в состоянии провести настолько сложную по всем аспектам операцию. 

Важно
Десять дней до войны. Готова ли Украина к началу полномасштабных боевых действий

На это нет ни сил, ни средств, не политической воли. Плюс, Украина не Россия, и не пойдет на военную операцию, в ходе которой погибнут тысячи ее граждан. Впрочем, упомянутый Хомчак это тоже подчеркнул.

Игорь Гиркин один из первых принялся говорить о якобы наступлении ВСУ, а за ним и остальные кремлевские сливные бачки уже не первую неделю именно этот фантастический и абсолютно не реалистичный сценарий мусолят в российских средствах массовой информации. Эта тема обсасывается и смакуется, обрастая страшилками про концлагеря для русских.

 Я, как военный, заверяю, Украина не использует ударные БПЛА на востоке, никаких ударов Байрактарами ВСУ не наносит. Более того, небо там под контролем русских, а русские глушилки РЭБ не дают там возможность летать даже дронам ОБСЕ, о каких ВСУ вообще может быть речь?

Но российский обыватель не знает всех этих подробностей, и вот эта байка про наступление ВСУ и создается для моральной легитимации формального и официального ввода российских войск на восток Украины.

Я полагаю, стягивание российской армии именно для этого и нужно — чтобы Украина не рыпнулась во время такой вот операции. В этом и весь план. Далее все зависит от поведения Банковой. Если Киев не признает этих "миротворцев", то это будет де-факто уже прямая и официальная агрессия Кремля. 

Важно
Барабаны войны. Обострение на Донбассе — чего ждать и к чему готовиться

Если власти Украины в том или ином формате признают этих "миротворцев", то это де факто будет означать капитуляцию Киева перед Москвой — признание "права" русского солдата топтать землю Украины и убивать украинцев в обход всех международных и правовых норм. 

Я не политолог и не эксперт, я вообще не представляю себе, что Банковая сделает в таком случае. 

Самым правильным, самым логичным, с точки зрения международного права, устава ООН, женевских конвенций и других регулирующих бумаг и постановлений, здесь было бы объявление украинскими властями состояния войны с Россией и приостановление всех дипломатических, экономических и иных связей. 

Я подчеркну, это не то, к чему я призываю (а то вырывать слова из контекста брат-славянин любит), а то, что будет самым логичным и последовательным. Следуя уставу ООН, в случае прямой агрессии, государство-жертва имеет право на самооборону от агрессора. Но чтобы это работало, надо признать агрессора формально таковым. 

Это азбука. Мне реально неловко расписывать такие очевидные вещи.

Но азбука азбукой, а мы все таки давайте будем честными сами с собой. Шансы, что Банковая объявит о состоянии войны, бесконечно малы. Украина находится не просто в невыгодном положении, а во многих аспектах — тупиковом. 

Что будет, когда на Донбассе официально будут российские солдаты, а стрельба не прекратится, как и попытки продвинуть фронт, захватывая другие территории Украины, мне очень сложно вообразить.

И я еще раз подчеркну, это не вангование, это один из возможных и наиболее вероятных, по моему мнению, сценариев. Иначе все те действия, которые мы видим, мне очень сложно объяснить. Их тогда вообще не объяснить. Ну, разве что, РФ решила пойти маршем до Киева или брать юг с его водой. Но это уже совсем невероятные сценарии. Мне сложно их рассматривать как то, что вскоре случится.

Хотя да, порой случаются и невероятные, и даже невообразимые сценарии….

Первоисточник.