Украинская Победа: как осознать себя и не выпасть из истории

Победа над Третьим Рейхом в 20 веке ценой неимоверных жертв — такой же пик исторического бытия украинцев, как и Хмельниччина в веке 17-м. Отказ от Великой Победы сродни отказу от первородства за чечевичную похлебку. 

Related video

Что есть Украинская Победа: как осознать себя и не выпасть из истории?

Случается, что человек не совпадает сам с собой. И тогда у него возникают проблемы с самореализацией и самоактуализацией. Экзистенциальный кризис начинается с вопроса "Кто я?" 

Ответить на него иначе, чем на него ответил Бог Иакова — "я тот, кто я есть" — значит разуподобиться самому себе. 

Примерно то же самое происходит и с народами. Пустота, возникающая после отказа от смысловой полноты, от принятия себя тем, кто ты есть, должна быть чем-то заполнена. И она, к сожалению, заполняется разного рода симулякрами, иллюзорными представлениями о себе и своей истории, идеологической эквилибристикой…

Особенно ярко это проявляется в интерпретациях 9 мая. Казалось бы, в этом празднике есть простой и глубокий смысл — украинский народ победил Смерть, отстоял свое право на физическое и историческое бытие. За это он принес страшную жертву — 7 млн жизней.

Человек это не только тот, кто он есть здесь и сейчас, но и тот, кем он был вчера и, возможно, будет завтра. Даже если человек не будет оглядываться на прошлое, то прошлое, само будет оглядываться на него. И будет неизбежно порождать социальные и культурные мифы — просто потому, что это форма и условие коллективного бытия во времени. 

Любая победа над смертью, любое избавление от угрозы тотального небытия — это и есть, по-преимуществу, содержание истории. Нет мифа о спасении — нет у народа истории и исторического смысла. Сознательно отказавшийся от спасения/жизни , от избавления от времени/смерти - равносилен самоубийце!

У Андрея Вознесенского была такая метафора: "Стал весь народ — как Христос коллективный. Мы, некрещенные дети Империи, веру нащупываем от противного".

Подобное представление о себе существует у поляков. Их историософия рассматривает Польшу как некоего "Христа Европы", который был Империями расчленен (распят) и воскрес. Причем, эта искупительная жертва была принесена за всех, а не только за поляков.

Я специально не акцентирую внимание на "российском мифе", который многими в Украине воспринимается неоднозначно. Однако, отказ от Великой Украинской Победы чем-то сродни отказу Исава от первородства за чечевичную похлебку. 

Еврейский народ прекрасно понимал, что такое избранничество. Это обретение подлинного исторического бытия и смысла. 

В результате обмена нематериального символического представления на вполне материальный объект, Исав выпал из библейской истории. А от Иакова, наоборот, протянулась нить исторического повествования — вплоть до наших дней, до современного Израиля.

Важно
Заглянуть в бездну. Какое кино посмотреть в преддверии Дня Победы над нацизмом

 Еврейский народ победил смерть и через 2000 лет воскрес для исторического бытия. Это намного превосходит даже "польское чудо". 

А задолго до этого произошло не менее удивительное событие — Исход после 400-летнего египетского рабства. Сотни лет евреев как будто не существовало, они были вычеркнуты из истории. Даже из письменных источников Древнего Египта ничего нельзя понять об их жизни в египетский период. Молчит о нем и Тора.

И вдруг, еврейский народ восстает из небытия, у него появляются миссия, вожди, исторический смысл…Этот народ до сих пор открыто и громогласно исповедует свою победу над фараоном, хотя формально его заслуга лишь в том, что он совпал с самим собой — с промыслом Божьим, которому доверился, хотя и не без последующих сомнений и колебаний.  

И никому из евреев в голову не придет примиряться сегодня с египтянами, каяться за то, что их ограбили во время Исхода. Да и с первенцами как-то не очень хорошо получилось…

Победа — это избавление от смерти и рабства. Отказ от нее равносилен отказу от свободы и жизни, без которых невозможно полноценное историческое творчество народа. 

Не случайно, Богдана Хмельницкого современники именовали новым, "Богом данным" Моисеем, который вывел свой народ из "польского Египта". 

17 век — время рождения народа украинского в истории под грохот пушек и мучения миллионов людей. 

Рождение всегда происходит в крови и муках, это естественно. Этого не нужно стыдится. Противоестественно об этом сожалеть и каяться. 

За воскресение к жизни — нужно благодарить, рождение — нужно праздновать, победой — нужно гордиться!

 В противном случае — вон из истории, вслед за Исавом, обратно в рассеяние и землю египетскую…

Победа над Третьим Рейхом в 20 веке ценой неимоверных жертв — такой же пик исторического бытия украинского народа как и Хмельниччина в веке 17-м.

В планах Гитлера, так же как в планах фараонов и польских магнатов, не было даже намека на освобождение рабов. Их свобода и жизнь ничего не стоили. Для истории они были мертвы.

Не будем забывать, что только послевоенное мироустройство, позволило украинскому "коллективному Христу" воскреснуть — восстановить территориальную, культурно-историческую и политическую целостность.

Переквалифицируя победу над нацистской Германией в "примирение", "позор", "досадное недоразумение", "войну двух тоталитарных режимов", в которой жертвенному подвигу украинцев не остается места, — мы не просто отказываемся от Победы. Мы превращаемся в "неисторический народ" , отказываемся от своего бытия в истории, от самих себя и органических украинских смыслов.

Важно
Не отрекаются любя. Почему 9 мая — хороший повод, чтобы примириться с прошлым

Не имеющие права на победу "терпилы" не могут претендовать на субъектность, сами распоряжаться своей жизнью, своей территорией, своими ресурсами. 

Мы совпадем с самими собой и реальным смыслом своей истории только тогда, когда избавимся от токсичного идеологического шлака. Потому что, если Победа — это поражение, требующее извинений и примирений, то тогда Свобода — это рабство, Право — это бесправие, Достоинство — это унижение, Независимость — это подчинение…

История уже дала ответ на вопрос "Кто мы?" 

Если Великой Украинской Победы не было, то мы живем и дальше будет жить точно по Оруэллу. И не важно, чем эти вывернутые наизнанку, извращенные смыслы будут маркированы: красной звездой, свастикой или тризубом.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.