"Корона" и калькулятор. Почему статистике стоит верить больше, чем конспирологии

Когда мы говорим о коронавирусе, относитесь к нему, как … к калькулятору. Да, калькулятор, в отличие от вируса, никого не убивает. Но у него дважды два всегда будет четыре, независимо от ваших познаний в математике и веры в альтернативные версии.

Коронавирус
Вакцина далеко не всегда гарантирует человеку из группы риска, что он не заболеет. Но она действительно может помочь избежать смерти или более серьезных осложнений.
Related video

"Корона" и калькулятор. Еще раз о вакцине, специально для тех, кто дружит с логикой и таблицей умножения.

Те же, для кого дважды два может быть пять или три, вакцинацию могут обожествлять или демонизировать дальше.

Еще раз — я не о вере и не об эмпирическом ощущении катастрофы, я о логике и статистике, которая не может и не должна противоречить медицинской науке. Конечно, только в том случае, если это действительно настоящая наука, логика и статистика. Итак…

Научный факт N1 — вакцина — величайшее изобретение медицины, вакцинироваться нужно, это резко снижает заболеваемость!

Научный факт N2 — эпидемии развиваются по определенным законам и коронавирус не исключение!

Научный факт N3 — от вакцины как таковой не умирают, они не смертоносны, но могут стать катализатором хронических процессов, которые приводят к летальному исходу. Поэтому перед вакцинацией, убедитесь, что в вашем случае этот риск минимален.

Важно
Смерть как аргумент. Как убедить вакцинироваться тех, кто выступает против прививок
Смерть как аргумент. Как убедить вакцинироваться тех, кто выступает против прививок

Научный факт N4 — после вакцинации (а не вследствии нее!) некоторые люди все же болеют и умирают, если противопоказания были вовремя нераспознаны, а это, увы, не всегда получается даже у продвинутой западной медицины (см. например, статистику Британии).

Научный факт N5 — примерно 80% популяции переносят заболевания бессимптомно, у 15% симптомы проявляются в некритической форме (см.например, статистику в США). То есть у 95% иммунитет лучше или хуже, но сам успешно справляется с короной и без всякой вакцины (!), что, конечно же, не мешает нам обратиться к врачу и поддержать его еще вакциной или просто медикаментозно в этой борьбе.

Научный факт N6 — примерно 5% популяции болеют в очень тяжелой форме. Именно ими забиты больницы и именно среди представителей этой группы высока вероятность летального исхода. И это именно те люди, из которых получаются 95% невакцинированных пациентов стационаров, о которых говорит Ляшко. Отсюда следует..

Научный факт N 7 — действительно очень жаль, что эти 5% населения, оказавшиеся реально (!) в группе риска были не привиты. Задача общества и врачей помочь в первую очередь именно этим людям осознать проблему и вакцинироваться.

Научный факт N 8 — в стационарах по статистике того же Ляшко лежат также 5% вакцинированных (это, заметим, от всей популяции, в которой в целом привиты только 15%!).

То есть, даже среди 15% (около 8 млн чел) привитых украинцев довольно велика доля тех, у кого болезнь даже после вакцинации протекает в тяжелой форме.

То есть, вакцина далеко не всегда гарантирует человеку из группы риска, что он не заболеет. Но она действительно может помочь избежать смерти или более серьезных осложнений. Хотя, к сожалению, в очень редких случаях может стать катализатором процессов со смертельным исходом.

Важно
Плохой сигнал. Почему Украина в лидерах по смертям от коронавируса и как это исправить
Плохой сигнал. Почему Украина в лидерах по смертям от коронавируса и как это исправить

Научный факт N9 — сведения о том, что вакцинированные умирают чаще, чем не вакцинированные — фейк, он основан на искаженной интерпретации британской статистики по группе риска от 46 до 100 лет, где средний возраст — 84. Да, в этой группе процентная смертность вакцинированных выше средней, но в целом этих случаев чуть больше сотни.

И, как ни странно,они является следствием именно дифференцированного подхода — правильной стратегии британцев, прививающих не огульно всех подряд, а в первую очередь группу риска — те самые 5%.

Все вышесказанное подтверждается данными американской, британской, израильской статистики. Ляшко вы можете верить или не верить, но его данные вряд ли расходятся с мировой статистической логикой.

Выводы, если коротко:

  • вакцина нужна и важна, она реально спасает жизни огромного числа людей из тех 5%, которые попадают в группу риска и для которых коронавирус может быть смертоносным;
  • принцип "не навреди" — его никто не отменял, люди разные и из любого правила бывают исключения;
  • если вы решили вакцинироваться (или не вакцинироваться) это прекрасный шанс под наблюдением врача пройти диагностику и понять, в каком состоянии находится ваш организм и иммунитет (увы, это не так дешево для многих, как хотелось бы — но, возможно, именно на эту диагностику стоит направить силы и средства государства?);
  • нужен адекватный, дифференцированный подход, основанный на реальной статистике, без конспирологических благоглупостей про "чипы и дейлы" и истерик типа "вокруг меня все умерли, больницы переполнены, непривитые твари мешают нам жить"; такой подход сэкономит государству деньги, сохранит жизни и психическое здоровье социума;
  • люди, отвечающие за вакцинацию, провалили коммуникацию с обществом полностью (оно и без того дезориентировано и никому не доверяет); есть подозрения, что изначально ее провалили вполне сознательно — и теперь мы пожинаем плоды этого, выслушивая истерики ваксеров и антиваксеров, которые совершенно не сообразуются с логикой и статистикой , и в которых, к сожалению, медики принимают участие с обеих сторон; по той простой причине, что…
  • коронавирус давно перестал быть только медицинской проблемой (по Швабу, при реальной смертности 0,6% он не несет экзистенциальной угрозы человечеству) и стал проблемой экономики, политики и социального контроля. Неудивительно, что "человека толпы" это приводит в состояние аффекта. Переведите проблему в область "чистой медицины" и "чистой логики" и противников вакцинации станет в разы меньше.

Когда мы говорим о коронавирусе, относитесь к нему, как … к калькулятору. Да, калькулятор, в отличие от вируса, никого не убивает. Но у него дважды два всегда будет четыре, независимо от ваших познаний в математике и веры в альтернативные версии.

Первоисточник.