Формула успеха. Почему Украине не стоит копировать экономический опыт Японии и Южной Кореи

"Попытки повторить чужой успех, копируя чужой опыт полувековой давности без учета специфики внутренних и внешних условий и особенностей текущего момента – большая иллюзия с опасными последствиями в случае реализации этой затеи". Мнение.

Related video

О промполитике и иллюзиях. Члены самопровозглашенных клубов по экономическому росту любят приводить примеры Японии и Южной Кореи, утверждая, что Украина должна им следовать.

Промышленные политики Японии и Южной Кореи были успешными, но их успех – это уникальное взаимодействие социально-экономических факторов и использование инструментов, многие из которых сейчас отсутствуют. 

Возьмем, например, Южную Корею. Было бы экономической близорукостью сводить ее успех к субсидированию отдельных отраслей. Во-первых, этому этапу предшествовали годы инвестиций в развитие инфраструктуры и человеческого капитала. 

Во-вторых, стратегия была экспортоориентированной с использованием инструментов (экспортные субсидии, отдельные виды количественных ограничений импорта), которые сегодня запрещены ГАТТ 1994 года, соответствующим соглашением ВТО и многими региональными соглашениями о свободной торговле. 

Кроме того, политика таргетировала развитие отраслей перерабатывающей промышленности, продукция которых шла на экспорт, а ее финансирование осуществлялось преимущественно за счет внешних заимствований. 

При этом, 1960-е — начало 1970-х считаются "золотыми годами" международной торговли и инвестиций, когда темпы роста мировой торговли товарами перерабатывающей промышленности составляли свыше 10% в год, а международный капитал был в излишке и по весьма умеренной цене. 

Что, кому и сколько Украине может нарастить продаж сейчас на внешнем рынке, когда темпы роста всей мировой торговли не дают повода для оптимизма?

Минимальный рост в 2012-2014гг, спад в 2015-2016гг, в 2017-2019гг рост в пределах 2-2,5% в год, в 2020г падение на 5,3%, и т.к. коронавирус не так уж и спешит отступать, падение может продолжиться. 

Примечательно, что темпы роста мировой торговли ниже темпов роста мирового выпуска (в 2012-2019гг). 

Сколько и по какой цене может сейчас занять Украина, будучи страной с хроническим дефицитом бюджета и инвестиций, не так давно реструктуризировавшая свои долги, для финансирования капиталоемких отраслей, коими являются практически все высокотехнологические отрасли промышленности? 

Важно
История одного неудачника. Как "Тойота" покорила Америку

По какой цене, мы недавно видели – около 7%. И это при почти нулевой ставке ФРС и обильных QE. Легко представить, что будет после ожидающегося повышения ставки и сворачивания QE…

Готовы ли мы снова на существенное увеличение госдолга? Может проще и дешевле создать условия для прихода инвестиций, и не в масштабах резерваций, а в масштабах страны? 

Я понимаю, что поиски "формулы успеха" вызваны отсутствием у властей и экспертного сообщества качественной стратегии устойчивого экономического развития страны в средне- и долгосрочной перспективе. 

Но попытки повторить чужой успех, копируя чужой опыт полувековой давности без учета специфики внутренних и внешних условий и особенностей текущего момента – большая иллюзия с опасными последствиями в случае реализации этой затеи.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.