Правила не для всех. Почему люди на самокатах и моноколесах стали проблемой на дорогах

Нужно что-то решать с правилами езды для электросамокатов и моноколес. Часто их владельцы не знают ПДД, мешают движению транспорта, умудряются ездить по полосам для авто и автобусов, кидаться под колеса. 

девушка на электросамокате
Многие ездят на электросамокатах без шлемов и отражателей.
Related video

Недавно ехала вечером за рулем. И тут на проезжую часть резко выруливает парень на электросамокате, без шлема, без отражателей. И практически у меня под колесами. И это вам не велосипедисты, которые знают хоть какие-то правила. 

Меня и парня спасло только то, что я достаточно опытный водитель с большим стажем за рулем, в городе езжу со скоростью 50-60 км/час. И вполне расслабленно пропускаю вечно спешащих, ревущих и рвущихся куда-то людей на машинах и мотоциклах. 

Люди на самокатах и моноколесах на дороге — это абсолютно другая каста. И их стало очень много и не в тех местах, где это допустимо (хотя, если правил для них нет, то не понятно, где допустимо, а где нет). 

Хорошо, если эти ребята хотя бы приблизительно знают ПДД. Но, в основном, они их не знают, и постоянно мешают движению транспорта, и умудряются ездить по полосам для авто и автобусов, кидаться под колеса. 

Важно
Электросамокат в законе. К чему стоит готовиться владельцам "колес на батарейках"

А если едут по пешеходной зоне, то могут и наехать на пешехода, если тот не успеет отскочить. Многие из них ездят без шлемов и отражателей. 

Это все грустно. Но надо что-то решать с правилами езды этих ребят. Кто это, интересно, должен делать? Это в ВР вносится какой-то законопроект или куда? Депутаты, вы не в курсе?

Первоисточник.