Иногда они уменьшаются. Почему украинцам вернули льготный тариф на электричество

Снижение тарифа на электроэнергию для тех, кто потребляет до 250 кВт — хороший пример того, как массированная критика действий власти дает свои результаты. Наступление на социальные права тем слабее — чем сильнее сопротивление общества.

Проверка электрического счетчика
Снижение тарифа на электроэнергию для тех, кто потребляет до 250 кВт реально сэкономит часть доходов малоимущих и люди заплатят этой осенью меньше.
Related video

Вода камень точит. Даже если "камень"- это сознание наших чиновников.

Снижение тарифа на электроэнергию для тех, кто потребляет до 250 кВт — хороший тому пример. Понятно, что это решение — промежуточное и не решает проблемы диспропорций в энергетике. Но даже этот временный результат по тарифу, реально сэкономит часть доходов малоимущих и люди заплатят этой осенью меньше.

И есть шанс, что власть, наконец, подумает о перезагрузке неработающей рыночной модели. Хотя, я не верю в то, что нынешняя власть способна на такую перезагрузку.

Я подсчитал: с осени прошлого года только мной было сделано до 40 комментариев и написано ряд статей на тему повышение тарифа на электроэнергию для населения.

Я не уставал повторять, что решение Юрия Витренко в бытность оного главой Минэнерго о снятии льготных 100 квт — это "Шнобелевская премия" в экономике, ведь никто в мире не додумался в кризис "бить" по самым бедным.

Важно
Тарифы без воровства. До каких пор украинцы будут покрывать потери коммунальщиков
Тарифы без воровства. До каких пор украинцы будут покрывать потери коммунальщиков

Нынешнее решение о снижении тарифа — хорошая иллюстрация тезиса Маркса касательно того, что в капиталистическом государстве власть априори не будет заботиться о росте социальных стандартов.

В политику там идут не затем, чтобы помогать бедным, а для того, чтобы упрощать процесс обогащения богатых. Наступление на социальные права тем слабее — чем сильнее сопротивление общества.

Наш пример показал, что массированная критика действий власти дает свои результаты и там боятся "электрического майдана", то есть, пока еще действуют на упреждение, а не постфактум.

Единственное, что для меня непонятно — почему не ввели повышенный тариф (рыночная цена умноженная на два) для тех, кто потребляет свыше 500 квт и "рыночная цена умноженная на три" — для тех "физиков", кто потребляет более 1000.

Важно
Очей разочарование. Как тарифы сделали Зеленского лидером антирейтинга 2020 года
Очей разочарование. Как тарифы сделали Зеленского лидером антирейтинга 2020 года

Аргументы против мне известны: дробление счетчиков, установка солнечных панелей.

Но это все отговорки: те, кто отапливают электричеством бассейны или сауны, могут заплатить повышенный тариф.

Думается, это решение тоже должно быть принято. Во всяком случае, логика говорит об этом.

Ну а пока, нужно все еще быть бдительными — решение о снижении тарифа могут то и отменить…

Первоисточник.