Турецкий гамбит. Зачем Эрдогану мирить Украину и Россию и чем это опасно для Москвы

В том сдвиге, который за время правления Эрдогана произошел в Турции от кемализма к неоосманизму, черноморское направление играет очень важную роль. Глазами любого "османиста" нынешний российско-украинский конфликт — это просто новый этап все тех же русско-турецких войн, которые велись последние сотни лет.

Президенты Турции и РФ Реджеп Эрдоган и Владимир Путин
Глазами любого "османиста" нынешний российско-украинский конфликт — это просто новый этап все тех же русско-турецких войн, которые велись последние сотни лет.
Related video

Насчет предложения Эрдоганом себя в роли посредника для переговоров между Путиным и Зеленским.

Немного жалко, конечно, что в нынешнем Киеве ответ турецкому султану будут писать если и казаки, то сплошь засланные, и так же смачно, как у тех, настоящих, не получится. Но то их дела; а вот с российской стороны я бы на этот жест посмотрел повнимательнее и без дежурных шуточек.

Понятно, что если бы Турция ранее держала нейтралитет, предложение о посредничестве было бы уместным; но она настолько однозначно и многократно "заняла сторону", вплоть до поставок летального оружия Украине, что исключила всякую возможность воспринимать ее как нейтрального посредника. В свое время вон даже Лукашенко умудрился удержать эту грань, оттого-то Минские соглашения, собственно, и Минские. Однако нынешнее предложение Эрдоганом сделано явно не для того, чтобы быть принятым. А вот для чего?

В России любят фиксировать и у своих, и у американских, скажем, политиков внешнеполитические вроде бы жесты, которые при этом имеют реальным адресатом свою собственную, внутристрановую аудиторию. Но турецкий контекст как будто бы менее понятен, и потому таких случаев мы не очень-то ловим.

В том shift’е, который за время правления Эрдогана произошел от кемализма к неоосманизму, черноморское направление играет очень важную роль.

Важно
Полумесяц над Софией. Зачем Эрдоган превратил символ греческого православия в мечеть?
Полумесяц над Софией. Зачем Эрдоган превратил символ греческого православия в мечеть?

Когда Турция говорит во внешний мир, что она считает Крым украинским, внутренняя аудитория считывает это так, что на самом-то деле он всегда был — и должен когда-нибудь снова стать — турецким. И дело вовсе не только в крымских татарах.

Важно
Турецкий мир — это война. Почему неуступчивость Эрдогана расширяет географию битвы за Карабах
Турецкий мир — это война. Почему неуступчивость Эрдогана расширяет географию битвы за Карабах

Что такое Украина вместе с Крымом в НАТО? Глазами турок — это натовский флот на базах бывшего российского ЧФ, в первую очередь в том же Севастополе, да и в Одессе. А "натовский флот" в контексте восточного Средиземноморья означает вовсе не американский, а в первую и главную очередь — турецкий.

Все просто: у турок флот — самый мощный из всех стран региона, если вынести за скобки Россию; да можно и не выносить.

Собственно, глазами любого "османиста", хоть с приставкой "нео-", хоть без — единственное, зачем Россия вообще строит и держит последние двести с лишним лет флот на Черном Море — это чтобы когда-нибудь однажды высадиться в Стамбуле. Никаких других макрозадач у него там попросту нет.

Глазами любого "османиста", российские войска в Сирии, и особенно в сирийском Курдистане — это просто очередной новый этап все тех же русско-турецких войн, которые велись последние 400 лет существования Османской империи.

Важно
Крутое пике. Зачем Эрдоган высылает из Турции послов стран Запада
Крутое пике. Зачем Эрдоган высылает из Турции послов стран Запада

Глазами любого "османиста" российские миротворцы в Карабахе, равно как и членство Армении в ОДКБ и российская база там — это прямое продолжение армии Юденича, которая всего лишь 100 лет назад брала штурмом турецкий Эрзерум.

Глазами любого "османиста", выданный Константинопольским патриархатом томос ПЦУ — это страховка от амбиций России снова объявить себя центром вселенского православия, с логичным продолжением в виде "креста над Святой Софией".

Глазами любого "османиста", ничего вообще не кончилось. И поэтому вечно тлеющий российско-украинский конфликт — это едва ли не наилучшее положение вещей с турецкой точки зрения.

Первоисточник.