Большая уборка. Почему порядок в доме — лучший подарок ко дню святого Валентина

Для женщин одним из самых убедительных доказательств мужской любви является готовность выполнять домашнюю работу. Попробуйте в этом году устроить большую уборку ко дню Валентина. Чем не альтернатива духам, валентинкам и сувенирной мелочи?

Влюбленная пара, день святого Валентина, 14 февраля
Попробуйте в этом году устроить большую уборку к деньку Валентина. Чем не альтернатива духам, валентинкам и сувенирной мелочи.
Related video

Уже несколько недель на зрителей, слушателей и читателей всех типов медиа льется бурный поток рекламы "лучших проявлений любви". Наступает звездное время продавцов духов, украшений, мягких игрушек и других товаров, которые не являются первой необходимостью, — всего, что может быть подарком ко Дню святого Валентина.

В XXI веке массовая культура фактически превратила романтическую любовь в новую религию. У нее есть свои ритуалы — действия, которые люди совершают только потому, что это считается романтичным. Есть служители культа— разнообразные "гуру любви", раздающие советы о том, как достичь счастья. Есть алтари, расположенные в основном в зонах розничной торговли, в заведениях общественного питания и курортных гостиницах. Есть жертвенные ягнята – это, собственно, наши кошельки.

Ирония в том, что вместо обещающих рекламу радостей покупка розничных "проявлений любви" нередко приносит разочарование.

Психотерапевт Елена Рыхальская однажды призналась мне, что после 14 февраля у нее всегда особенно много клиентов. В основном это женщины, недовольные тем, как прошел день Валентина. Кто-то рассчитывал на ценный подарок, а получил что-то гораздо более скромное. Кто-то именно в этот день ожидал признания или даже предложение руки и сердца, а партнер позвал на ужин в ресторане или подарил билеты на концерт. И все это происходит на фоне нескончаемого состязания успехов в социальных сетях.

Важно
Полюби себя такой, какая ты есть. Почему не обязательно быть идеальной
Полюби себя такой, какая ты есть. Почему не обязательно быть идеальной

Множество блоггеров предлагает своим подписчикам изображения идеальной жизни, в том числе идеальной любви. То, что особенно желающими таких "картинок" оказались именно женщины, отнюдь не случайность.

В постпатриархальном мире девочке с детства объясняют, что она должна быть красивой, кроткой, должна нравиться. Она растет на фильмах и книгах, где ценность женщины измеряется способностью вызывать чувство у мужчин.

Выходит, ответ на вопрос: "Чего ты стоит?" – равна тому, как сильно тебя любят. Но как это определить? Вот здесь и начинается маркетинг потенциальных подарков.

Впрочем, кто сказал, что проявление любви обязательно должно быть чем-то, что приобретено за деньги?

Важно
Любите правильно. Почему родители не должны стесняться обнимашек со своими детьми
Любите правильно. Почему родители не должны стесняться обнимашек со своими детьми

Еще три года назад социологи, изучающие динамику и закономерности супружеской жизни в разных странах, пришли к интересному выводу. Для женщин одним из самых убедительных доказательств мужской любви является готовность выполнять домашнюю работу.

Японская газета Nikkei проанализировала данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2019 г. и выявила корреляцию между уровнем рождаемости в стране и типичной для нее схемой распределения бытовых обязанностей.

В Японии, страдающей демографическим кризисом, женщины тратят на домашнюю работу и уход за детьми на 4,76 часа в день больше, чем мужчины.

Во Франции, Швеции и Норвегии, где равное распределение домашнего труда и родительских обязанностей считают нормой, ОЭСР констатирует повышение показателей рождаемости.

Социологи и социальные психологи, которые анализировали цифры по заказу Nikkei, считают, что женщины чувствуют себя более защищенными и уверенными в своих партнерах при равном распределении обязанностей.

Похоже, эта закономерность действует, несмотря на разницу в ментальности и культурных константах. Если она актуальна для Японии, Франции и скандинавских стран, может сработает и в Украине. Попробуйте в этом году устроить большую уборку к деньку Валентина. Чем не альтернатива духам, валентинкам и сувенирной мелочи.