Двойной удар. Пока Москва бьет по Украине, Китай отбирает территории у Британии

Поднимая вопрос о Фолклендах, Китай убивает сразу нескольких зайцев – поощряет к дружбе непосредственно Аргентину, которая может стать локомотивом BRI в Латинской Америке, наносит удар по Великобритании (ответ на создание AUKUS) и позиционирует себя как защитник всех постколониальных государств и просто "униженных и оскорбленных".

Аргентина, Фолклендские острова, британский флаг, колониализм
Фото: Getty Images | Аргентинцы сжигают флаг перед посольством Великобритании в знак протеста против оккупации Фолклендских островов
Related video

Существующий глобальный мир трещит по швам, как весенний лед на реке. Последние события указывают, что, скорее всего, мировое сообщество разделится на две условные части по абстрактной линии "авторитарных" и "демократических" государств. Слишком многие диктаторы в мире устали от постоянных наставлений США и их союзников и охотно присоединятся к оси Москва — Пекин (или, к примеру, Москва — Пекин — Тегеран; точное определение формирующихся политических лагерей требует более предметного анализа, поэтому для упрощения "авторитарный лагерь" будем называть так).

Однако как и среди союзников Вашингтона есть не только кристально чистые демократии, так и к Пекину за дружбой обращаются не только кровавые диктаторы.

Ярким примером является недавний вояж в Поднебесную аргентинского лидера Альберто Фернандеса.

Настоящая олимпийская дипломатия в действии: встреча завершилась присоединением Аргентины к китайской инициативе "Один пояс – один путь" (английская аббревиатура – ​​BRI).

В современных условиях выбор интеграционного объединения не ограничивается экономическими интересами. Насколько заманчивыми не были бы китайские предложения, все же нужно учитывать и политический аспект, ведь за китайскими деньгами следуют правила игры и политические обязательства. Тем более, что США недавно инициировали новое интеграционное объединение в противовес BRI – B3W, в рамках которого планируется финансирование инфраструктуры, в том числе и государств Латинской Америки, на триллионы долларов.

Поэтому дело здесь не столько в экономической выгоде заманчивых китайских инвестиционных предложений, сколько в мировоззренческом выборе в принципе хоть и не идеальной, но все же демократической Аргентины. Уровень развития демократических институтов в этой стране сравним с Украиной.

Важно
Восточный поход Поднебесной. Почему для Латинской Америки "Запад" — это Китай, а не США

Более-менее понятно, когда геополитическое направление резко сменяет авторитарный Родриго Дутерте, несмотря на то, что Филиппины долгое время считались одним из главных форпостов США в регионе. Вполне ожидаема приязнь к Китаю африканских диктаторов и уже традиционна преданность Пекину лидера Беларуси. Однако Аргентина, являющаяся ярким представителем неевропейского демократического мира, на первый взгляд выглядит в этом обществе инородным телом.

А все дело в том, что Китай с присущей ему скрупулезностью подходит к сотрудничеству с каждым отдельным государством. Дипломаты Поднебесной умело разбередили до сих пор полностью не зажившую рану, которую Аргентине нанесли такие ненавистные Пекину англосаксы.

маргарет тетчер, маргарет тэтчер, премьер-министр, премьер-министр великобритании, железная леди Fullscreen
В 1982 году Маргарет Тэтчер и ее партии потребовалась "маленькая победоносная война". Мишенью выбрали Фолклендские острова

С самого начала существования инициативы "Один пояс — один путь" Китай подпитывал реваншистские желания Аргентины поквитаться за поражение в войне за Фолклендские острова — ее результатом стало закрепление островов за Великобританией, на правах самоуправляющейся территории. Интересно, что эти острова (аргентинцы называют их Мальвинскими) никогда не имели значительного стратегического значения. Что и говорить, если европейцы начали их заселять спустя почти двести лет после открытия. В случае Фолклендских (Мальвинских) островов речь идет о престиже.

В предыдущий раз острова приковывали к себе внимание в 1982 году, когда британским властям во главе с Маргарет Тэтчер потребовалась маленькая победоносная война для сохранения рейтингов на фоне непопулярных реформ "железной леди". А аргентинским властям (которые представляли собой хунту) нужна была военная победа, усиливавшая позиции генералов во главе государства.

Важно
Второй шанс для Британской империи. Как блок AUKUS изменит расстановку сил в Европе

Так и произошло – после поражения Аргентины военные были низложены (если "маленькая война" оказывается проигранной, то проигравший обычно теряет все), в то же время правящая в Британии консервативная партия сумела выиграть кроме войны еще и парламентские выборы. Победа в войне за Фолкленды позволила Лондону создать значительный прецедент – распад империи был приостановлен.

Теперь британцы готовы сражаться за каждый квадратный метр своей земли (привет ситуации с Гибралтаром после Brexit.

Стоило завести речь о том, что Гибралтар присоединится к Испании, чтобы остаться в ЕС, Британия выступила резко против — некоторые горячие головы в правящей партии даже начали угрожать военными действиями, чтобы сохранить свою территорию в неприкосновенности).

И вот сейчас Китай вытащил этот старый скелет из шкафа. Незначительный клочок земли среди огромного океана вновь призван символизировать чье-то могущество (победителя) и слабость (проигравшей стороны). Поднебесная бы не походила на себя, если бы не соединила целый комплекс вопросов в одном. Ведь первый спор между Британией и Аргентиной возник в 1960 году на основе резолюции ООН, осуждающей колониализм. Именно британскими колониями являлись многие азиатские страны, которые сейчас входят в сферу интересов КНР, такие как Мьянма, Малайзия, Шри-Ланка, Бангладеш, Афганистан и другие. И что особенно важно — среди них был Гонконг. Британия заполучила его в 1842 году, после поражения Китая в Первой опиумной войне.

британская империя, британские колонии, великобртания Fullscreen
Среди зон влияния, на которые претендует Китай много бывших британских колоний
Фото: Getty Images
фолклендские острова, война за фолклендские острова, война за фолкленды Fullscreen
Победа в войне за Фолкленды позволила Лондону создать значительный прецедент – распад империи был приостановлен

Таким образом, поднимая вопрос о Фолклендах, Китай убивает сразу нескольких зайцев – поощряет к дружбе непосредственно Аргентину, которая может стать локомотивом BRI в Латинской Америке, наносит удар по Великобритании (ответ на создание AUKUS) и позиционирует себя как защитник всех постколониальных государств и просто "униженных оскорбленных".

Это материал для новых коалиций и одновременно еще один гвоздь в гроб демократического Гонконга, ведь теперь любое вмешательство США или Великобритании в дела мегаполиса Пекин будет трактовать не как защиту прав человека, а как реваншизм бывших колониальных империй. Согласитесь – диаметрально противоположные вещи. И восприятие такое же разное.

Владимир Путин, Си Цзиньпин, Путин и Си, Россия и Китай Fullscreen
Китай открыл карты и даже фактически формализовал свой союз с Россией
Фото: РИА Новости

Среди зон влияния, на которые претендует Китай много бывших британских колоний. Африка, на контроль над которой давно претендует КНР, практически вся состоит из бывших колоний, и не только британских. Тема защиты прав постколониального мира достаточно перспективна и многообещающа в контексте просачивания мягкой силы.

Кроме того, такой ход может создать Великобритании много мелких, но неприятных проблем, что будет отвлекать ее правительство от вопросов более значимых. Вот свежий пример: уже через несколько дней после заявления по Фолклендским (по аргентино-китайской версии — Мальвинским) островам о своем суверенитете над островами архипелага Чагос заявил Маврикий.

То есть, Пекин пытается запустить принцип домино территориальных претензий к Соединенному королевству, и ему это удается. Если Лондон не пресечет это в корне, то дальше будет только больше. И кому тогда уже будет дело до Гонконга…

Украина при определенных обстоятельствах может извлечь выгоду из таких беззастенчивых действий со стороны Поднебесной.

КНР открыла карты и даже фактически формализовала свой союз с Россией. Понятно, что Китай стремится затащить большие государства в трясину разных по масштабам проблемных вопросов, чтобы у них было меньше времени и возможностей заниматься его экспансией, а возможно даже — отвлечь от потенциального вторжения на Тайвань. В таком случае Украина может быть одним из таких отвлекающих флажков.

Однако играя в подобные игры, Китай может выйти за красные линии, ведь посягательство на хотя и заморские, но владения британской короны – серьезный шаг. Лондону и Вашингтону стоит задуматься (а наша дипломатия должна им в этом помочь): что может случиться дальше – спонсирование ИРА, техасских сепаратистов, поддержка антиколониального движения на Гавайских островах и в Пуэрто-Рико?

Возможно, не стоит позволять китайцам и теперь уже их официальным союзникам из Москвы доходить до своих границ, а лучше остановить их на расстоянии, например, не допустив в Украину?