Между двумя дефолтами рф прошло около 24 лет. Чем обернется новый дефолт россии

Под дефолтом подразумевается невозможность государства рассчитаться с долгами. Россия после 24 февраля потеряла доступ к валютным счетам, и теперь не может и не хочет рассчитываться с инвесторами. Фактически дефолт уже свершился, иностранцам не заплатили. Юридически еще есть время до апреля, чтобы не допустить дефолта. Но этого не произойдет. Более того, в эпоху, наступившую три недели назад, это уже не имеет значения.

Фото: Pexels
Related video

Слово "дефолт" когда-то было таким, которое нельзя произносить. Потому, что для нормальной страны оно не несло ничего хорошего. Если у правительства нет средств платить по долгам, то и на другие статьи, такие как зарплаты и пенсии, денег также не хватает. И очень быстро население это чувствует из-за резкого изменения курса валюты, за чем следует смена ценников в магазинах. Поэтому в профессиональной среде такими словами не принято разбрасываться. Но с 2013 года российская пропаганда предсказывала наступление дефолта в Украине буквально каждый квартал, чем немного обесценила это понятие.

В памяти россиян слово "дефолт" действительно имеет яркую отрицательную окраску. В 1998 году тогдашний президент россии Борис Ельцин в пятницу заявил что девальвации не будет, а в понедельник правительство россии пошло на ряд вынужденных шагов, среди которых была односторонняя реструктуризация долга. С кредиторами не смогли рассчитаться вовремя и предложили вернуть деньги через несколько лет. В течение месяца доллар подорожал в три раза. Цены на товары, в частности, продукты питания, отреагировали очень быстро. И хотя 90-е годы в целом были непростыми, именно 1998-ой запомнился резким падением уровня жизни после некоторого его подъема накануне.

Между двумя дефолтами россии прошло около 24 лет, и сейчас ситуация отличается. Еще месяц назад способность россии обслуживать обязательства не вызывала сомнений. Десятилетия высоких цен на нефть и газ позволили россии накопить значительные финансовые резервы и кредитный рейтинг был на инвестиционном уровне.

Важно
Изъять российское. Как Украина будет национализировать компании и имущество России

Но 24 февраля 2022 года старый мировой порядок перестал существовать, хотя пока совершенно непонятно, каким станет новый. Против россии были введены санкции, которые считались невероятными – прежде всего, это заморозка международных резервов страны-оккупанта в большинстве валют. И та финансовая подушка, которая существовала и накапливалась годами, резко похудела. К тому же выход большого количества бизнесов, отказ работы в россии ведущих платежных систем и прекращение авиасообщения с Западом привели к сильной изоляции страны. Соответственно, тот уровень жизни, который был у русского среднего класса, в скором времени останется в воспоминаниях. И на этом фоне встает вопрос о своевременности обслуживания долга. Если до 24 февраля угроза дефолта была чем-то опасным и очень нежелательным для страны, сегодня это какая-нибудь двадцатая по приоритетности проблема.

В 1998 году россия после дефолта перешла на плавающий обменный курс рубля, что оказалось полезным для экономики. Сейчас ситуация обратная – развитого рынка обмена валют больше нет. На терминалах курс рубля практически пересек отметку в 300 рублей за доллар. Напротив, официальный составляет всего 108 USDRUB, но купить доллар по такой цене крайне непросто. Рассчитаться картой за границей стало практически невозможно. Вероятно, со временем в россии будет существовать два или более курса – один в полулегальных обменниках, другой – для приближенных к кремлю лиц. Но кого это будет беспокоить за пределами изолированного государства?

Поэтому слово "дефолт" перестает быть актуальным, гораздо важнее словосочетание "послевоенное восстановление Украины"!