В преддверии контрнаступления: оптимистический, пессимистический и промежуточный сценарии

"Украинское наступление станет фактически решающим событием этой кампании. Но война недетерминирована. То есть, нельзя составить формулу, подставить значение параметров и получить точный результат. Как это возможно, например, с полетом баллистической ракеты". Мнение

война, украинская армия, ВСУ, украинский флаг
Фото: Радио Свобода | Все мы ждем от контрнаступления максимума, но варианты, увы, возможны...
Related video

Война, как и другие процессы, на которые влияет много различных факторов, является недетерминированной. То есть нельзя составить формулу, подставить значение параметров и получить точный результат. Как это может быть, к примеру, с полетом баллистической ракеты.

Такие процессы вероятностны. Их ход определяется экспертными оценками вероятности того или иного сценария. Обычно выделяют три сценария: оптимистический, пессимистический и промежуточный (его иногда называют реалистичным, но это не совсем верно).

Изо всех сил стараюсь быть оптимистом. Поэтому считаю, что для нас оптимистический сценарий — это наступление, прорыв всех линий вражеской обороны и выход к Азовому морю. Может также быть выход к Крымскому перешейку и окружение Донецка и Луганска. Но обязательно успешное наступление должно сопровождаться уничтожением (захватом в плен) большого количества живой вражеской силы (тысяч военнослужащих агрессора) и обезвреживанием техники (сотен единиц).

Вероятность такого сценария оцениваю в 40%.

Пессимистический сценарий — это когда наше наступление начнется, но захлебнется, и потом враг перейдет в контрнаступление и продвинется вглубь Украины дальше, чем он сейчас.

Вероятность этого варианта считаю 20%. Не много, но и не мало.

Соответственно на промежуточный сценарий остается 40%.

Это когда ВСУ продвинутся километров на тридцать, дальше перейдут к обороне, но большие потери врагу нанести не удастся. Потому что он успеет увести свои войска, как это было под Киевом, Харьковом, Херсоном.

леопард, танк, ВСУ, украинская армия, контрнаступление Fullscreen
Новая техника ВСУ готовится к прорыву вражеских линий
Фото: defence blog

В случае оптимистического сценария переговоры по прекращению боевых действий, скорее всего, состоятся, но без весомого результата. Поддержка Украины вооружением и финансами продолжится. Будем готовиться к полному освобождению оккупированных территорий. А вот недоимперия на поддержку Китая рассчитывать вряд ли сможет.

В случае пессимистичного сценария будут переговоры, и есть серьезная угроза, что мы потеряем большую часть Левобережья. Поддержка Украины начнет постепенно, но неуклонно уменьшаться. Последствия предсказать несложно.

Промежуточный сценарий, скорее всего, приведет к некоему "минску-3" ("стамбулу-1"). В боевых действиях возникнет пауза, которую обе стороны попытаются использовать для перевооружения и подготовки войск для продолжения войны.

Таким образом, по моим экспертным оценкам, украинское наступление станет фактически решающим событием этой кампании. Соответственно, излишняя болтовня, особенно, безосновательный бред на эту тему, дезориентирующий общество, недопустим.

Источник

Важно
Готовятся отступать в Крым. Зачем россияне роют окопы на полуострове
Готовятся отступать в Крым. Зачем россияне роют окопы на полуострове