В Украине вообще можно не платить за ЖКХ. Почему такую ситуацию создает новый законопроект

Объектам критической инфраструктуры хотят простить долги по коммунальным платежам. Но эта правильная в целом идея, как отмечает эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко, может привести к тому, что кто-то вообще не будет платить.

ЖКХ, коммунальные платежи, долги
Тяжелое бремя коммунальных платежей
Related video

Сегодня в ВРУ на рассмотрении в парламенте есть проект 8316 об объектах критической инфраструктуры.

Как бы правильный законопроект, но там появились поправки, которые разрушают нормальную идею, и прямо позволяют менеджменту тысяч государственных и коммунальных компаний вообще не платить за газ, свет, тепло, воду, за что угодно.

Согласно законопроекту, вводят мораторий на взыскание с предприятий критической инфраструктуры долгов на период войны и еще на 2 года после нее.

И интересно в этой ситуации, кто же тогда должен закрыть эти финансовые дыры и погасить долги — неужели снова население, и, не для того ли тогда повышали цену на э/э и другие тарифы — чтобы переложить все проблемы нерадивых руководителей предприятий "критической инфраструктуры" на простых украинцев?!

счетчик, тарифы, жкх, коммунальные услуги Fullscreen
Для кого-то показания счетчика новый закон сделает неактуальными
Фото: Logan Kirschner: Pexels

То есть согласно этому законопроекту, можно не платить за коммунальные услуги, а потом как-то разберемся? Это настолько абсурдно, настолько же опасно.

Представьте, что заканчивается военное положение, а у нас в стране тысячи предприятий с миллиардами долгов...

И еще раз поднимут тарифы после войны, и снова эти средства пойдут не на восстановление инфраструктуры или капитальные ремонты, а на покрытие этих сомнительных долгов, как это происходит сейчас.

Обычный украинец, потребитель коммунальных услуг, попадает в черный список должников за долги в 317 грн, и не может даже получить кредит для погашения задолженности за ЖКУ, а директор предприятия может по факту не платить несколько месяцев или лет, не неся за это ответственности.

Источник

Важно
Будем платить больше. Как вырастут тарифы за электроэнергию для украинцев с июня
Будем платить больше. Как вырастут тарифы за электроэнергию для украинцев с июня