Пиррова победа Путина. Битва под Авдеевкой приведет Россию к поражению в войне

Судя по всему, Россия действительно решила взять Авдеевку, не считаясь ни с какими потерями. Блогер Роман Шрайк надеется, что даже если это случится, это будет пиррова победа Путина, которая приведет Россию к поражению в войне.

авдеевка, война
Фото: РИА | Бои под Авдеевкой приносят России неслыханные потери
Related video

За две недели, посвященные штурму Авдеевки, российская армия потеряла танков и бронемашин больше, чем в каждом из предыдущих 11 месяцев.

И если вначале можно было расценивать это наступление так же, как летние движения возле Купянска (мероприятие, призванное отвлечь наши резервы), то после многочисленных кадров с горящим железом и настойчивого повторения атак колонами стало понятно, что это попытка окружить и взять.

На мой взгляд, все это имеет не военное значение, а политическое.

Путин уже месяца три бубнит, что украинское наступление на юге провалилось. И если бы российской армии удалось взять Авдеевку штурмом, он как бы поставил жирную точку — мол, бестолковые хохлы 4 месяца мучились, а мы дунули-плюнули, и Авдеевка наша.

Поэтому силы накопили и бросили в атаку сумасшедшие. Бросили против одного из самых укрепленных районов. То есть явно хотели закидать шапками.

Важно
Авдеевский тупик. Как бахмутское сражение заставило Россию срочно менять планы наступлений
Авдеевский тупик. Как бахмутское сражение заставило Россию срочно менять планы наступлений

Думаю, здесь сыграл свою роль тот самый "испорченный телефон", по которому информация о боевых действиях доходит от фронта до Кремля. Я ни на секунду не сомневаюсь, что Путин реально верит в соотношение потерь 8 к 1 в пользу России и прочие сказки про уничтожение "Хаймарсов" вагонами.

А если во всякое такое верить, неминуемо создается ощущение, что украинская армия уже заканчивается, а российская бодра и всемогуща. И тогда можно отправлять колонны в самоубийственные атаки.

Теперь же, когда блицкрига не вышло, остановить это гиблое наступление не получается. Не по-пацански.

И чем все это закончится, пока неясно.

Пиррова победа — это когда ты достигаешь победы в локальной битве, но такой ценой, которая приводит к общему поражению.

Прогнозы делать я не могу, но никто мне не запретит надеяться, что попытка взятия Авдеевки закончится для российской армии пирровой "непобедой". Что и Авдеевку им взять не удастся, и сил они ухер*т столько, что это аукнется в масштабах всей войны.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник