Отчуждение от войны. Как бронь от мобилизации для людей с большой зарплатой убьет у других желание сражаться

Ветеран войны, публицист Юрий Гудименко — категорически против идеи о бронировании для граждан, которые зарабатывают относительно большие деньги. Пользы от нее он не видит совсем, а большой вред заключается как минимум в трех последствиях…

ВСУ, украинская армия
Фото: zuma press | Война — дело для всех, а не только для бедных
Related video

Я категорически против идеи о бронировании для граждан, которые зарабатывают относительно большие деньги. Эту идею, если верить Forbes, сейчас активно проговаривают в "высоких кабинетах".

Почему я против?

Первый аргумент — исторический. Это не новая идея. Несколько стран в истории пробовали ее имплементировать и заканчивалось это, как правило, одинаково: обычные граждане понимали, что теперь война только для бедных, и отчуждались от нее, переставали воспринимать войну, как свою. Как следствие — проблемы с мобилизацией, рост протестных настроений, бунты.

Кому интересны примеры, гуглите Draft Week — так назвали бунты в Нью-Йорке во время Гражданской войны в США. Одной из причин бунтов было недовольство "коммутационными платежами" — возможностью состоятельных людей за $300 (большие деньги в то время) не идти в армию, а отправить вместо себя другого человека. Ну или просто посмотрите "Банды Нью-Йорка", там как раз этими бунтами фильм заканчивается.

Второй аргумент — психологический. Война для всех. Мы должны быть единым социумом, с едиными вызовами и совместной работой над их преодолением, как это было в конце февраля 2022 года, когда мы все помогали друг другу, когда в очередях в военкомат стояли друг за другом работники заводов и этих заводов владельцы, айтишники и механики, студенты и люди пенсионного возраста.

Абсолютное равенство невозможно, это факт, но это идеал, к которому стоит приближаться, а не отдаляться. Война пришла не к богатым или бедным, война пришла ко всем украинцам, и разделять нашу нацию — это шаг не к победе, а к поражению в войне.

Важно
Налог как средство не пойти на фронт. Как будет работать бронь от мобилизации для богатых
Налог как средство не пойти на фронт. Как будет работать бронь от мобилизации для богатых

Третий аргумент — логический (или софистический, называйте как хотите). Каждое решение должно решать какую-то задачу. Если задачей является наполнение бюджета и рост экономики за счет того, что более состоятельные не пойдут на фронт, то это неэффективное решение задачи.

Гораздо эффективнее провести судебную реформу, упростить налоговую систему, способствовать прозрачности и легкости ведения бизнеса, привлекать иностранные инвестиции и наконец, сделать так, чтобы специалисты в чем-то, например в логистике, могли в армии заниматься тем, что они умеют лучше всего. Это даст плюс — экономический рост — без минуса социального напряжения. Хотя, конечно, принять любой идиотский закон гораздо легче, чем провести любую системную реформу. А последствия — они же не сегодня, а завтра. А когда там то завтра наступит, верно?

И последний — не аргумент, а призыв.

Отбросьте эту идею. Выбросьте её нахрен из головы. Я не для того воевал, чтобы потерять свою страну в бунтах и раздоре между своими.

Воевать должны все, независимо от размера кошелька. Закон должны соблюдать все, независимо от размера кошелька. Страдать и разделять боль, побеждать и проигрывать в войне должны все, вместе и рядом.

И если я не могу за деньги выкупить своих мертвых, то деньги ничего не стоят. Стоит только жизнь и то, за что ее отдают.

Точка.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Ни доходов, ни армии. Что не так с идеей освободить от мобилизации в обмен на налоги
Ни доходов, ни армии. Что не так с идеей освободить от мобилизации в обмен на налоги