Будущее за атомом? Стоит ли тратить миллиарды на новые блоки АЭС в Украине

Как развиваться дальше украинской энергетике во время войны, спрашивает экономист Владимир Омельченко. Безусловно, Украина нуждается в новой атомной генерации, но есть нюансы.

АЭС
Нужны ли Украине новые блоки АЭС?
Related video

НУЖНО ЛИ УКРАИНЕ СТРОИТЬ НОВЫЕ БЛОКИ АЭС?

Всегда поддерживал идею, что Украина не сможет достичь целей энергетического перехода и обеспечить достаточность мощностей для развития экономики без роста ВИЭ-генерации, построения новых атомных блоков и создания современной маневренной генерации и систем накопления энергии.

Украина уже потеряла во время российской агрессии около 16 ГВт мощностей. Также следует учитывать, что у большинства объектов тепловой генерации уже давно закончились предельные сроки эксплуатации. Наша энергетика, по меткому выражению экс-министра энергетики Ивана Плачкова, напоминает музей техники 60-х — 80-х годов, подобный автомобильному парку Кубы, характеризующемуся достижениями американского автопрома дореволюционного периода.

На сегодня, ОЭС не имеет резервов мощностей, а старинные ТЭС, оставшиеся в наследство от СССР, находятся в аварийном состоянии из-за изношенности активов и разрушения российскими ракетами и дронами. Таким образом, имеющиеся энергетические мощности не только не способны обеспечить электроэнергией будущее восстановление экономики, но и даже приемлемый уровень надежности энергоснабжения в военный период, когда огромное количество предприятий лежит в руинах.

Как известно, текущий ОЗП Украина проходит на удовлетворительном уровне в значительной степени благодаря теплой зиме и импорту электроэнергии. В такой ситуации представляется, что рациональным решением является использование средств на ремонт существующей инфраструктуры и реализация децентрализованных проектов, которые могут начать производить электроэнергию не позднее 12-16 месяцев от начала строительно-монтажных работ. К таким проектам, прежде всего, следует отнести строительство СЭС, ВЭС, объектов биоэнергетики и задействование высокоманевренной газовой генерации (ГТУ/ГПУ).

Зато заявленное Минэнерго строительство четырех атомных блоков потребует более 20 млрд. долл. США. В этом контексте возникает два важных вопроса. Первый, — где НАЭК "Энергоатом" возьмет такие деньги, имея задолженность только по ПСО около 17 млрд. грн? Второе, — есть ли смысл тратить ежемесячно много миллиардов гривен на проект, который позволит поставлять электрическую энергию не ранее, чем через пять лет?

Важно
Долги на рынке растут. Как это разрушает надежность энергосистемы
Долги на рынке растут. Как это разрушает надежность энергосистемы

На первый вопрос у меня вообще отсутствует ответ, поскольку не могу себе представить, кто предоставит НАЭК "Энергоатом" огромные кредиты в условиях войны, а повышение цен на электрическую энергию лимитировано низкой платежеспособностью потребителей. Ответ на второй вопрос также очевиден — приоритет в финансировании в условиях ограниченной финансовой помощи со стороны партнеров и критической ситуации на фронте должен предоставляться потребностям ВСУ. Ведь, если врага не остановить, тогда возникает очередной вопрос — какой смысл в строительстве указанных атомных блоков? Безусловно, Украина нуждается в новой атомной генерации, но есть нюансы.

Как уже заявлено Минэнерго, планируется построить четыре атомных блока, на которых будут размещены следующие реакторы — два российского дизайна ВВЭР-1000 и два по проекту компании Westinghouse — АP-1000. Если к реакторам типа АP-1000 меньше вопросов, то выбор российского проекта кажется достаточно сомнительным, даже не столько с точки зрения соответствия современным стандартам безопасности и технологий, сколько учитывая создание дополнительной зависимости от российского разработчика по эксплуатационным требованиям, обслуживанию и комплектующим.

В текущий момент, представляется, что целесообразнее правительству сосредоточиться на вопросах разработки ТЭО проектов по строительству новых атомных блоков, выбора реакторов, подготовки множества технической документации и законодательного обеспечения, чем на затратах огромных средств на строительно-монтажные работы.

Также, стоит сфокусироваться чиновникам на проблеме достижения независимости регулятора (ГИЯР) от эксплуатирующей организации и профильного министерства и на улучшении его кадрового обеспечения. Эту работу целесообразно сделать, чтобы сразу после завершения войны на благоприятных для Украины условиях, не теряя времени, перейти к практической фазе выполнения проектов.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Отключения, аварии, ремонты. Готова ли Украина к новым поражениям энергообъектов
Отключения, аварии, ремонты. Готова ли Украина к новым поражениям энергообъектов