Запад зарабатывает на войне. Как убедить союзников выделить деньги Украине

Запад неплохо зарабатывает на войне в Украине — наращивают производство военные заводы, обновляются запасы вооружения. Поэтому, замечает экономист Сергей Куюн, неплохо было бы напомнить об этом, когда речь идет о помощи Украине — копеечной по меркам экономик союзников.

доллары
Фото: Генштаб ВСУ | Кто-то воюет, кто-то считает деньги
Related video

Помощь Украине — это выгодно!

Нет сил уже смотреть на те колебания и "обеспокоенности" Запада относительно помощи Украине. Тем более, что речь идет о копеечных расходах в масштабах западных экономик.

Более того, Запад неплохо зарабатывает на нашей беде. Наращивают производство военные заводы, обновляются запасы вооружения.

А вот вам свежий пример. Европейские и американские нефтяные компании получили рекордные прибыли более $281 млрд с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Об этом пишет LIGA.Бизнес со ссылкой на расследование группы Global Witness.

Согласно данным анализа, пять крупнейших западных нефтегазовых компаний — Shell, BP, Chevron, ExxonMobil и TotalEnergies получили более $281 миллиарда прибыли после начала вторжения РФ в Украину.

Причина — рост цен на энергоносители из-за войны в Украине и экономических антироссийских санкций.

Важно
Миллионы на оборону, но ни цента на Украину. Как прекращение помощи Киеву ударит по США
Миллионы на оборону, но ни цента на Украину. Как прекращение помощи Киеву ударит по США

Эти трансформации мы ощутили и на себе — американское дизтопливо и сжиженный газ стали обыденностью в Украине. Неплохой спрос мы создали и для европейских НПЗ, которые продают нам нефтепродукты с хорошими наценками. Также мы загрузили европейскую портовую и транспортную инфраструктуру.

Думаю, если комплексно сравнить выгоды Европы и Штатов, получим цифру, на фоне которой помощь нам, включая расходы на украинцев в Европе, может показаться смешной.

Это касается в том числе и Польши, которая нам постоянно напоминает о своей помощи. Сколько мы покупаем у поляков горючего, платим в портах, на железной дороге, в ценах на горючее? Какие транзитные доходы обеспечили Варшаве за счет поставок множества номенклатуры необходимых нам товаров? И сколько зарабатывают польские экспортеры, которым открылся наш огромный рынок?

Пишу это не для зрады. Экономический вектор должен пополнить аргументацию украинской стороны в переговорах с партнерами.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Россия даст Украине деньги для победы: что лучше сделать с замороженными активами