ИИ как убийца профессий: как технологии, уничтожая старые занятия, создают новые

Новые технологии, особенно ИИ, очень скоро приведут к исчезновению многих профессий. Соглашаясь с этим, блогер Роман Комыза обращает внимание на предыдущее развитие человечества, когда новые технологии всегда убивали какие-то занятия, но создавали другие.

Искусственный интеллект, ИИ
Фото: Pixabay | В будущее, которое рисует ИИ, просто нужно вписаться...
Related video

В последнее время часто говорят о том, что новые технологии, особенно ИИ, очень скоро приведут к исчезновению многих профессий. Одни видят в этом приближающийся апокалипсис, а другие живут, предпочитая ни во что такое не верить, отмахиваясь даже от очевидных маркеров стремительно надвигающихся перемен.

Считаю и то, и другое крайностями, которые не способствуют принятию каких-либо рациональных решений ни на индивидуальном, ни на коллективном уровне.

По данным недавнего исследования Goldman Sachs, 60% сегодняшних работников заняты в профессиях, которых не существовало в 1940 году. Как утверждается в докладе, со ссылкой на экономиста Дэвида Атора, это означает, что более 85% роста занятости за последние 80 лет объясняется процессом создания новых рабочих мест, драйвером которого выступают технологии. Т.е., убивая одни профессии, технологии генерируют многообразие новых.

То самое исследование Goldman Sachs/ Темно-синим обозначены профессии, которые не существовало в 1940 Fullscreen
То самое исследование Goldman Sachs/ Темно-синим обозначены профессии, которые не существовало в 1940

Это наглядный пример того, как уже было. Буквально так же, конечно, уже не будет. Особенно, с точки зрения того фундаментального сдвига во всех без исключения областях человеческой деятельности, на которую повлияет ИИ. Масштаб может измениться, но принципы останутся.

Иными словами, меняйтесь — и будет вам счастье. Все, что способно быстро изменяться и приспосабливаться к новому, имеет хорошие шансы выжить и даже процветать, если постараться. То, что не способно — обречено.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
2024-й год — начало новой реальности. Как искусственный интеллект заставил говорить Джоконду
2024-й год — начало новой реальности. Как искусственный интеллект заставил говорить Джоконду